Появилось странное пятно

2 недели назад появилось пятно на лбу . Что это может быть ? На прыщь не похоже, не онкология ли это ?

34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это пятно не онкология.
Это раздражительный дерматит.
Спровоцировать могли трение, какой то компонент уходовой косметики.
Наносите Адвантан точечно 2р в день 5 дней.
Цикапласт бальзам В5 в течении дня для увлажнения.

Юлия Юрьевна, доброго вечера. Поняла Вас, попробую )
Спасибо
Дерматит имеет свойство быть только одиночным таким пятнышком ?

Может быть одиночным пятном.

Принятый ответ

Здравствуйте!! Похоже по фото на раздражительный дерматит. Пока наблюдайте за динамикой. Если через месяц лечения не пройдет, то нужно посетить дерматолога очно для дерматоскопии.
Наружно крем Комфодерм К на высыпание 1 раз в день - 7 дней.
Затем крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Стараться не тереть это место, не ковырять.

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Я подгрузила еще фото, взгляните пожалуйста

Я думаю, что лучше все-таки дерматолога очно посетить, для дерматоскопии, чтобы точно диагноз поставили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Я думаю , это формирующаяся себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить пока до её полного формирования
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, она может перейти в злокачественную?

Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 5 -7 дней точечно.
Далее неонатин крем или бальзам цикопласт В5 до полного очищения кожи.
Это не онкология, не переживайте.

Оксана Александровна, спасибо Вам огромное

Пожалуйста.

Здравствуйте, это очаг дерматита . Наружно крем адвантан или акридерм и наблюдение