У ребёнка 5,5 лет (диагноз: трисомия 21) повышен ТТГ
У ребёнка 5,5 лет, синдром Дауна, повышен ТТГ (5,37). Т4 св. норма (11,35). Ферритин - нижняя граница нормы, витамин Д - норма. Рост 116, вес 22. Принимаем натощак утром: бад ламинария келп + бад L-тирозин. Ребёнок активен, смышлен, признаков вялости нет, только немного суховаты пятки. Потливости нет. Прикрепляю в хронологии анализы крови (декабрь 2024; апрель, август 2025 гг. ) и УЗИ щитовидной железы (январь, август 2025 гг). Прошу совета, какую терапию использовать. Спасибо.
Здравствуйте, рост и вес ребенка хорошие.
По обследованию:
- щитовидная железа увеличена по узи, вероятно за счет компенсации, так как ттг верхняя граница нормы.
В данной ситуации обычно назначается йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, если есть рост ттг и объема щитовидной железы то назначается гормон тироксин, так как щитовидка отвечает как нас за рост, вес, умственное и половое развитие, общее самочувствие и другое.
В данной ситуации пока с гормоном можно подождать и проконтролировать ттг через 3 мес.
- бады детям вообще не рекомендованы, так как у них нет доказательной базы на детях.
Такие бады применяются не больше 1 мес, максимум полтора месяца.
В какой дозировке пьете?
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел, есть отличия в лечении!!
Если бы я знала, как его туда перенести, в детский раздел))))
Дозировка: келп 300 мкг, тирозин 150
Попробую вопрос перенести в другой раздел. Спасибо.
Дозы врач вам прописывал?
Да, мы с ним обговаривали это, так принимаем уже больше полгода, но снижения нет.
Вообще детям бады особенно такого возраста назначаются с осторожностью . Тирозин назначается по 1 таблетке не более 1,5 мес, а то эффект может быть обратный, что наблюдается у вас, было снижение ттг, сейчас пошел снова рост.
Самый лучший для детей такого возраста, йодомарин 100 мг.
До 6 лет, ттг допустимо до 6, подтому пока наблюдение. Контроль ттг и т4 св через 3 мес, контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Келп вообще имеет возрастное ограничение до 18 лет
Спасибо большое, уже приобрела. Йодомарин 100 мкг - утром натощак принимать?
Принятый ответ
Да, в течение 3х мес, затем контроль гормонов
Благодарю вас!
Принятый ответ
Не натощак, во время еды, лучше принимать до 12 дня
Принятый ответ
Добрый день
Аутоимунный тиреоидит исключен
Поскольку отрицательны антитела к тпо.
В данном случае обычно рекомендуют только йод
Например,в форме йодомарина 100 мг в день
Контроль ТТГ и т4 свободный через полгода.
Т4 свободный в норме.Ребенку хватает гормонов.
Тироксин не нужен.