Можно ли вставать на ноги?

Здравствуйте. 29.03.24 г попал в дтп. Диагностировали переломы верхней и нижней ветвей лонной кости. 29.04.24 сделал контрольный КТ. Периодически сижу короткое время (15-20 мин), сильных болей при сидении не возникает. Можно ли давать нагрузку на ногу, можно ли вставать на ногу? И в данный момент не сильно беспокоят тянущие ощущения в области задней поверхности бедра слева. Нормально ли это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ноги вставать нельзя, но на костыли можно. На левую ногу наступать нельзя.
Пока вставайте на костыли и начинайте расхаживаться.

Через месяц начнёте постепенно приступать на левую ногу.
Начинают нагрузку, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

С задней поверхностью бедра нужно будет разбираться позже.
Боль может быть связана с переломом или являться следствием другой травмы.
Пока переломы не срастутся, понять не возможно.

П.С. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Принятый ответ

Добрый ночи,Альберт! По результатам исследования- на данный момент имеем консолидирующийся (т.е еще не произошло консолидации,перелом продолжает ещё срастаться) поэтому полную нагрузку давать нельзя.
А вот частичную нагузку можно -приступать на правую ногу.Но делать необхолимо все в меру.(это также простимулирует консолидацию).Используйте костыли для этого.
Постепенно,плавно, начинайте по-тихоньку расхаживаться,постепенно увеличивая нагрузку, понемногу,до болей.Через боль ничего не делаем! Боль не терпеть ,не преодолевать!
Через 3-4 нед. я ы рекомендовала сделать контрольное МСКТ - и если все хорошо,можно давать нагрузку и на левую ногу-так же постепенно,плавно расхаживайтесь и давайте нагрузку.

ЛФК выполняйте в постели,ежедневно.