Консультация хирурга /

Почему так медленно снижается амилаза в крови? — вопрос №1296364

28 ноября мне отрезали желчный пузырь диагноз гнойный холецистит, после этого у меня былы повышена амилаза и никакими препаратами ее не снизили, она только возросла, потом я ещё раз легла в больницу, меня лечили 2 недели и толку не было, пока не отправили на рхпг, где вытащили ещё один камень из холедоха, затем опять лечили, ничего не помогло, выписалась домой через отказ, дома она снизилась, потом опять повысилась на 20. Подскажите, что делать? Может ещё что то подскажите?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте.
По последней МРТ ОБП у Вас в принципе все нормально.
Почему Вы говорите что у Вас амилаза не снижается?
По представленным Вами выпискам у Вас последняя биохимия от 29.01.23 года.
Прошло больше месяца. Вы анализы крови, мочи, биохимию когда повторяли последний раз? Я не вижу.
О чем тогда можно судить и какие рекомендации Вам дать если нет информации?
Сдайте анализы, а там видно будет что да как.
А пока выполняйте рекомендации докторов данные Вам при выписке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 23.02 я сдала амилаза была 167, билирубин 30, а вчера сдала 189, билирубин опять 40, в моче последний раз было 900, ещё я очень простыла, температура до 38,6, можно ли что то попить? Анавимакс например

Хирург
Ну результаты то Вы сюда не приложили.
Вас саму то что беспокоит?
Какой цвет мочи, кала?
Нет ли повышенной температуры тела, озноба?
Глаза и кожа не желтые?
Когда Вы сдавали печеночные пробы - АЛТ, АСТ, маркеры гепатитов?
А простуда как себя проявляет?
Клиент
Андрей, бывает болит под левым подреберьем, моча светлая, так как пью много воды, кал бежевый, алт и аст в норме, склеры глаз желтоватые, так как билирубин скачет, кроме иногда проявляющейся ноющей боли ничего не беспокоит, я простудилась и поднялась температура, кашель с мокротой и насморк, озноб был ещё до простуды, так как панкреатит вызывает вроде бы тоже такое состояние, результаты приложила
Хирург
Вас понял.
Ну тогда пока лечите простуду у терапевта.
Через месяц повторите анализы, в дальше видно будет по ситуации что делать.
А то на фоне ОРЗ или ОРВИ и печень страдает, поэтому пока трудно посоветовать что то конкретное.
Самое главное по МРТ ничего критичного нет.
Спросите у терапевта можно ли Вам сейчас принимать Гептрал.
Клиент
Андрей, а почему возник вопрос про Гептрал, он же помогает печени, или от него вред есть какой то?
Хирург
Он не возник вот так просто.
Просто у Вас сейчас острый период болезни и некоторые препараты принимать временно не желательно, чтобы не нагружать организм и печень в частности.
Я просто не знаю можно именно сейчас Вам его давать или подождать.
Вот и все что я хотел сказать.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Судя по Вашему вопросу ,Вы так зациклились на повышенном уровне амилазы , что именно его считаете причиной всех Ваших бед и для полного счастья нужно его снизить и всё на этом !
На самом деле АМИЛАЗА не является причиной Ваших
бед , причиной является воспаление поджелудочной железы (панкреатита ) , которое имело место изначально , при удалении желчного пузыря и частенько продолжала обостряться и после удаления пузыря , а повышение амилазы, это всего лишь показатель очередного обострения панкреатита ! Так что , нужно делать всё, чтобы количество обострений панкреатита было как можно меньше и тогда уровень амилазы будет иметь тенденцию к снижению !

Подскажите, что делать?
Пока нет значимого обострения (СИЛЬНАЯ , ПОСТОЯННАЯ
ОПОЯСЫВАЮЩАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ , МНОГОКРАТНАЯ РВОТА, БОЛЕЕ ЗНАЧИМОЕ , РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АМИЛАЗЫ И ЛИПАЗЫ ), то Ваша проблема не хирургическая , операции Вам не нужны , Вашими лечащими докторами должны быть гастроэнтерологи , которые должны лечить Вас консервативно и целью лечения должно быть стремление , чтобы обострений панкреатита было как можно реже и меньше !
А хирургическая помощь , в том числе госпитализация в хирургию Вам может понадобится лишь при появлении всего того , что я выделил заглавными буквами ранее (СИЛЬНАЯ , ПОСТОЯННАЯ ОПОЯСЫВАЮЩАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ , МНОГОКРАТНАЯ РВОТА, БОЛЕЕ ЗНАЧИМОЕ , РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АМИЛАЗЫ И ЛИПАЗЫ ) !
Если сейчас нет у Вас болей , нет диспепсии , то переживать только из - за небольшого повышения уровня амилазы не стоит , нужно выполнять назначения гастроэнтерологов и если добьетесь устойчивой ремиссии панкреатита , то амилаза тоже снизится, никуда не денется !
Здоровья Вам и удачи !