Консультация эндокринолога /

Лишний вес, прыщи, усталость, нервозность — вопрос №2091520

Добрый день, помогите расшифровать анализы и назначить лечение. Анализы сдавала через эндокринолога, но на приём только через три недели (соблюдение диеты, ведение дневника, подсчёт калорий).
На приём пришла с жалобами- лишний вес, который растёт каждый день, прыщи, которые не прекращаются, нервозность, усталость и т.д.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский

Здравствуйте, у вас снижен гемоглобин, ферритин тоже низкий. Необходим приём железа, попробуйте Тардиферон по 1 таблетке 2р/сут -15 дней. Также учитывая пограничные значения глюкозы и лишний вес рекомендую Дибикор 500 мг 2р/сут- 4 месяца, для снижения веса можно использовать медикаментозную терапию, если ваш индекс массы тела превышает 29. Используйте, например, Редуксин, начните с дозировки 10 мг-3-4 месяца. И затем контроль всех показателей. Ферритин и гемоглобин повторить анализ через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Анализ крови на кортизол сдавали в ходе пробы с дексаметазаном (накануне принимали препарат дексаметазон вечером однократно?)
У Вас по анализам железодефицитная анемия, нужно принимать препараты железа в течение нескольких месяцев, чтобы поднять гемоглобин и восстановить запасы железа. Можно принимать тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки и через месяц пересдать общий анализ крови + ферритин, железо, не прекращая лечение и дальше корректировать в зависимости от результатов
Когда гемоглобин придет в норму, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, чтобы выяснить нет ли преддиабета
Принятый ответ

Клиент
Евгения Вячеславовна, да, перед сдачей анализа на кортизол был выпит 1мг дексаметазона перед сном.
Кроме поднятия железа, что то ещё нужно пропить?
Эндокринолог
Все остальные показатели в норме, дополнительно можно добавить только витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 2000МЕ в сутки
Клиент
Евгения Вячеславовна, получается набор веса и проблема с кожей может быть связана с нехваткой железа?
Эндокринолог
У вас есть нарушение менструального цикла? Какой рост и вес?
Клиент
Евгения Вячеславовна, бывают периодически задержки, цикл 30-33 дня.
Вес ~ 80кг, рост ~ 160 см.
Эндокринолог
По ИМТ избыточный вес есть. Перераспределение жировой клетчатки, возможный избыток мужских половых гормонов, инсулинорезистентность - все это в комплексе может давать жалобы, про которые вы говорите. Напрямую с дефицитом железа вряд ли это связано
Проблемы с кожей это конечно внутренняя проблема тоже, но лечение в первую очередь должно проводиться наружнее - найдите грамотного дерматолога, сейчас есть хорошие препараты для лечения акне
Посетите гинеколога - возможно есть СПКЯ
Но в первую очередь конечно коррекция образа жизни, диета, ведение дневника - ваш эндокринолог работает в правильном направлении
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется железодефицитная анемия. Принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.