Экстрасистолия
Мне 33 года, месяц назад стала ощущать экстрасистолию, обычно на работе, в дневное время. Сделала ЭКГ и узи, всё в норме. Но на ЭКГ никогда приступа не было, поэтому купила Кардиокарту и ловила момент, когда чувствую неровное сердцебиение. Показало жэс, но там ещё есть какие-то показатели, которые отличаются от нормы. Могли бы вы посмотреть.
Здравствуйте сомневаюсь в корректности этих вычислений, лучше пройдите обычное ЭКГ
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, я прикреплю результаты ЭКГ и узи. Можете посмотреть. Но дело в том, что на ЭКГ у меня всегда нормальное состояние, а такие приступы как аритмии бывают несколько раз в день. Я в ближайшие дни сделал суточное мониторирование, но вы думаете, что кардиокате нельзя доверять? Т е результат может быть ошибкой? А что делать, если на суточной ЭКГ не покажет этот приступ, то как понять, что это, как его словить?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Возможно ощущения на фоне повышенной тревожности, усталости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте!
яна данном фрагмение ничего нет и не оценить.
Экстрасистолия м.б. в норме
в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы,
дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости
суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, по данному фрагменту нельзя сказать о наличии нарушений ритма, часто подобные приборы неправильно интерпретируют результаты.
Лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения внесердечных причин экстрасистолии. Также количество экстрасистол может увеличиваться при стрессе, переутомлении, недосыпании. Старайтесь спать 7-8 ч в сутки, ограничить кофеинсодержащие напитки, обязательно физическая активность ( например, пешие прогулки,лыжи, фитнес, плавание), стараться избегать стрессов.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, я прикреплю результаты ЭКГ и узи. Можете посмотреть. Но дело в том, что на ЭКГ у меня всегда нормальное состояние, а такие приступы как аритмии бывают несколько раз в день. Я в ближайшие дни сделал суточное мониторирование, но вы думаете, что кардиокате нельзя доверять? Т е результат может быть ошибкой? А что делать, если на суточной ЭКГ не покажет этот приступ, то как понять, что это, как его словить?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ и УЗИ сердца патологии нет. Прибор для домашней регистрации ЭКГ может неправильно интерпретировать результаты, помехи принимать за нарушения ритма. Если есть подозрения, то лучше показать зарегистрированную ЭКГ врачу. На том фрагменте, что вы приложили один комплекс всего, по нему сложно судить о том есть патологии или нет, нужно,чтобы была протяжка - несколько комплексов в течение минимум 20 сек.