Желудочковая экстоасистолия
Около 2 х недель беспокоя желудочковые экстроситолы. Обследован в стационаре, органической патологии сердца нет. Гормоны щитовидной железы в норме, электролиты в норме. Холтер 3000 желудочковых экстрасистолия и периодической тригеменией. Не курю. Имеется ожирение 1 ст. Назначен пропафенон без эффекта, аллапенин без эффекта, субъективно от них даже хуже. Успокоительные без эффекта. Экстроситолы каждый день циклично приступами по 2+5 часов затем перерыв 2-5 часов и снова. На РЧА не берут говорят мало. Чувствую каждую, жить невозможно. Есть гипертония принимаю лизигоприл 10 и Конкор 5 мг
Здравствуйте, с учётом здорового сердца такое количество экстрасистол не опасно. Не требует лечения.
Но если они вас беспокоят, то можно рассмотреть этацизин либо флекаинид.
Нет связи с приемом пищи, нагрузкой?
Наталья Евгеньевна, связь с едой вероятно, в течении получаса после еды, вероятность приступа увеличивается. При нагрузке из нет. Не знаю стоит ли пробовать этацищин учитывая одинаковый механизм действия как и пропафенона
Если есть связь с приемом пищи, то в первую очередь надо выполнить фгдс. Часто эзофагиты, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы могут провоцировать экстрастстолы. Т е лучше лечить причину, а не следствие.
Хоть механизм у антиаритмической терапии схож, но эффект может быть разным от различных лекарств, поэтому если пропафенон не подошёл, вполне может подойти этацизин
Наталья Евгеньевна, через сколько времени после начала приема этацизина можно говорить о результате?
Принятый ответ
Через 5-7 дней примерно.
Здравствуйте, Александр
Для того, чтобы говорить о подборе препарата, специалист обыно использует прием оценки лечения:
Холтер (до начала лечения) - лечение (пропафенон, например) - Холтер на фоне лечения - оценка эффекта с последующим решением: увеличение/уменьшение дозы препарата/ или замена препарата.
Ваши субъективные ощущения очень важны, но не заменяют объективный контроль (Холтер).
Вы отметили, что пропафенон/аллапенин не эффективны. Возможно. Но в какой дозе они назначались и какова была продолжительность лечения препаратом, если сами экстрасистолы Вас беспокоят ОКОЛО 2 НЕДЕЛЬ?!
А на подбор индивидуальной схемы (препарат/доза) лечения обычно уходит минимум 2-4 недели.
Я рекомендую Вам обсудить данные вопросы в кооперации с Вашим лечащим врачом и очно
Здравствуйте, Александр!
С учетом отсутствия органической патологии сердца, специфическая терапия не требуется.
Да, симптомность м.б. В таких случая только прием препаратов магния, модификация образа жизни.
М.б. есть тревожный фактор. Либо обострение хронических заболеваний - тогда нужно заняться этим вопросом.
Главное - они не опасны и основные причины вы исключили.
Если все не поможет - тогда обсудить этацизин на приеме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
-проверяли ли гормоны щитовидной железы, ферритин?
-нет ли приёма бадов, избытка кофеина?
-нет ли проблем с ЖКТ?
-какие ещё у вас имеются хронические заболевания?