Консультация ветеринара /

Мягкий стул у котенка 2 мес, стоит ли давать глистогонное? — вопрос №209155

Добрый день! Ранее обращалась к вам, с котенком у которого был жидкий стул чихи и сопли, все прошло , чихи остановились, из носа и глаз течь тоже, осталась проблема со стулом. стул то более менее сформированный, то очень мягкий, не жидкий, а именно мягкий и много. Кормлю кормом монже с курицей, уже поменяли 3 корма, грандорф зарывала, ферст чойз чихи начались, монже стул неофрмленный. кушает в обе щеки его, но наедается настолько что ходит потом как шар, и животик надувшийся, пьет много воды. вчера был шар в животе, сегодня утром она покакала и животик ушел стал нормальным. Мое мнение что корм не подходит, ранее ее у заводчицы кормили роял канин , следует ли перейти на него ? ( но мне нравится состав ) либо какой нибудь другой хороший корм? и ей сегодня 2 месяца котенок метис мейкуна хотели давать глистогонные с последцющей вакцинацей через 10 дней, как быть? дождаться нормализации стула? и потом давать ? прошу ответить на вопрос корма и гельметизации. по самочувствию она игривая, признаков инфекции я не наблюдаю, котенок в доме уже месяц.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если не жидкий стул, то можно проглистогонить. И делать прививку.
Но если меняете корм, желательньно дать время адаптироваться к другому корму, а потом проводить дегельминтизацию и вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна спасибо за ответ что есть жидкий стул? по типу диареи ? у нее стул именно мягкий очень консистенция как я не знаю как пюре , не совсем жидкий

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, если есть диарея, нельзя.
Клиент
Татьяна, является ли стул мягким как паста я не знаю диареей?
Ветеринар
Здравствуйте. Соберите кал и сдайте в лабораторию(ветклинику) на паразитологический анализ, можно было бы ещё и сдать на инфекции панлейкопения и короновирус.
Корм менять так часто не нужно, оставьте этот, но поделите на 4 приема суточную норму в граммах, указанную на корме. Так котенок не будет переедать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Корм часто менять не стоит, если не глистогонили то провести дегельминтизацию т.к от этого может быть такой стул
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. спасибо за ответ . Скажите пожалуйста нудно ли давать энтерос гель котёнку? Мы раздели корм на 4 части и вроде стал покрепче стул. Давай дегельметиохгое средство и через 10 дней привила верно ?
Ветеринар
Можно подавать, правильно
Клиент
Кристина, прошу помочь ! Уже 2 раз обнаруживаем , кровь немного около лотка , в самом лотке кал коричневый следов крови нет , у нее жидкий стул и она размазывает попой по полу...:/ бывают прилипает наполнитель , мы подумали что она повредила кожу и от этого все . Сейчас планируем дать глистогонное и энтерос гель . Что делать? Может ли быть крови механическим повреждением ?
Клиент
Кристина, можно ли давать котёнку смётку и энтерос гель одновременно ? Если да то в каких пропорциях ?
Ветеринар
Здравствуйте. Корм если переносит хорошо не нужно менять.Дегельминтизацию можно и нужно, энтеросгель тоже выведет токсины, вакцинация через 10-14 дней после
Принятый ответ
Клиент
Лика, добрый день спасибо за ответ ! Вообщем оставляю корм монже, даю противоглистогонное, через 10-14 дней прививка. Энтерос гель давать в каком соотношении? И не ослабит ли прививка и дегильмитизация котенка если например она болеет сейчас вирус( поэтому стул такой) и пр. Я уже запуталась. Фото кала прилагаю .