Повышение РФМК и фибриногена 3 триместр

Беременность ЭКО, 35 лет, 33 недели Пришли анализы и там повышены фибриноген - 8,31 РФМК - 19, Д Димер - 762 и плазминоген - 162. Я не принимаю кардиомагнил с 25 недели, так как обострился гастрит на фоне. Хотя по 1 скринингу высокий риск преэклампсии. Еще стоит ГСД. Недавно диета перестала помогать. Были высокие сахара. После еды до 10 даже. Натощак норма. Сейчас 3 дня на инсулине. Пришли в норму. Нужно ли принимать сейчас какие-то меры?Колоть НМГ?Мог ли ГСД так повлиять на свертываемость?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам изменения характеризуют нормально протекающую беременность, гемостаз работает напряжённо в связи с этим. Из факторов риска тромбозов у вас ЭКО и возраст- 2 балла. Гепаринопрофилактика показана 10 дней после родов.
Если есть другие отягощающие факторы ( курение, многократные роды, многоплодная беременность, грубый варикоз, ожирение, тромбозы, тромбофилии ), то гепаринопрофилактика начинается с 28 недель беременности.
Кардиомагнил не требуется для профилактики осложнений тромботического плана.

Анастасия Сергеевна, спасибо!
Других факторов нет. Есть очень маленький варикоз, но не все врачи его видят по УЗИ. Визуально на ногах ничего нет.
То есть цифра фибриногена 8,3 это не совсем страшно?

Это не страшно, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать