Если погладил собаку с бешенством под вопросом
Доброй ночи. Собака хаски накинулась на подошедшую к ней лису. Лиса визжала и убежала, потом ее застрелили. Из ветстанции поиехали и забрали тело лисы. Вопрос вот в чем. Могла ли я заразится от хаски, когда гладила ее по голове и холке примерно через полчаса после инцидента. Вдруг лиса на нее тоже бросалась и ее слюна осталась на шерсти собаки на шее. Причем после поглаживания я вытирала этими руками глаза и нос, т.к. плакала от расстройства, что собаку заберут на карантин. Собака не привита. На улице снег, -4
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Не волнуйтесь, даже если на шерсти хаски была слюна в большом количестве, рисков в описанной ситуации нет, неповреждённая кожа непроницаема для вируса, а опосредованно, на рука Вы не могли перенести на слизистые достаточное для заражение количество биологического материала. Плюс вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.
Ольга, т.е. прививку мне не нужно делать?
Нет, Вам не нужно, так как явного контакта с больным животным или его слюной не было.
Ольга, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Через поглаживание бешенство не передается
Алексей Александрович, доброе утро! Это я понимаю. Но проблема в том, что если на шерсти у хаски осталась слюна бешенной лисы, а я погладила ее и могла ли занести вирус рукой, когда тут же вытирала слезы и нос?
У собаки шерсть не задерживает воду и слюни, все стекает. Поэтому у вас на руках была просто шерсть без слюней- риск заражения исключён
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, вакцинация не требуется!
Инна Сергеевна, а рукой со слюной я не могла занести вирус, когда гладила ее и тут же вытирала глаза и нос, вдруг слюна была на шерсти?
Не могли, она уже не представляет опасности, вирус вне организма практически сразу теряет свою вирулентность (способность заражать).
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска передачи вируса вам нет. Если собака была укушена лисой, то её надо изолировать и провести экстренную профилактику.
Обратитесь по этому поводу к ветеринарам.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, т.е. не могла я занести вирус со слюной лисы бешенной( если она осталась на шерсти хаски) рукой, когда вытирала слезы в глазах и нос после поглаживания. Переживаю, т.к. беременность 32 недели.
Вирус не долго живет вне организма животного
Опасен непосредственно контакт сразу же после контакта лисы и собаки, если у собаки была слюна на шерсти
Если прошло какое-то время или шерсть была сухая, то риска нет
Ирина Владимировна, прошло примерно полчаса после инцидента, может минут 40. Шерсть была не совсем сухая, т.к. был снегопад
30-40 минут это не мало, поэтому явного риска у вас нет
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, а рукой со слюной я не могла занести вирус, когда гладила ее и тут же вытирала глаза и нос, вдруг слюна бешенной лисы осталась на шерсти?
Так нельзя заразиться
Здравствуйте! Если лиса Вас не кусала, нет явных кровоточащих повреждений кожного покрова когда гладили собаку - то риска нет. Если лиса укусила собаку - собака должна быть в карантине
Екатерина Владимировна, повреждений кожи на руках нет. Собака сейчас на карантине, т.к. не известно покусали ли они друг друга. У меня опасение, что слюна лисы могла остаться на шерсти хаски на холке, и после того как я ее погладила, вытирала слезы в глазах и нос и могла занести этот вирус через них. У меня еще 32 недели беременности. Очень переживаю
Если повреждений нет то не стоит переживать, риска абсолютно нет
Екатерина Владимировна, нет, повреждений нет. Я же ее только гладила. К тому же это наша собака, она добрая.
Это очень хорошо что нет укусов и крови значить риск 100% исключен