Нефроптоз
Здравствуйте. Сделала УЗИ почек, посмотрите, пожалуйста, врач ставит диагноз "Двусторонний нефроптоз"... Что это значит? Насколько опасно? Можно ли вылечить, и как? Симптомы никакие не беспокоят.
Принятый ответ
Доброе утро.Нефроптоз-опущение почки.Чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз,необходимо выполнить в/в крографию лежа/стоя.Медикаментозно данное состояние не лечится,только опер.лечение,если нефроптоз препятствует нормальному дренажу мочи.Судя по УЗИ у Вас этого нет.
Луиза Римихановна, а что-то нужно делать для того, чтобы не было хуже, чтобы почки ещё ниже не опускались?
Сначала нужно подтвердить данный диагноз.Для этого нужна именно в/в урография стоя /лежа.Возможно у Вас его вовсе и нет(нефроптоза).А профилактика-набор веса и укрепление мышечного корсета.
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет, анализы в норме, давление в норме, то лечение не требуется, только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет выраженного расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ. Сдайте общий анализ мочи.
Галина Александровна, поняла,спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для точной оценки нефроптоза нужна эксекреторная урография.
Чем можно помочь - ношение бандажа, минимизация тяжелой физ нагрузки, укрепление мышц пояса, набор веса в случае резкой потери.