Ребенок в 1,4 не ест обычную еду

Ребенку уже 1 год и 4 месяца, но он совершенно не ест обычную еду. С 3 месяцев он начал плохо и мало есть молоко и с тех пор аппетит не улучшается. Начала вводить прикорм с 4-х месяцев кашами, пюрешками, пробовала разные способы и микро кусочками и самоприкорм, но ничего не давало успехов… максимум, что он ест сейчас, это баночка мясного пюре или детского творожка, а основное питание это смесь (закончили ГВ в 7 месяцев). Так же заметила, что у ребенка повышенный рвотный рефлекс, так как не может принимать никакие лекарства через рот, сразу рвет (даже если лекарство приятного вкуса, не противное). С 4 до 9 месяцев постоянно посещали гастроэнтеролога/диетолога, никаких патологий на тот момент выявлено не было, просто сказали малолетка и перерастет. Но прошло время и аппетит не появляется. Стоит ли переживать? Какие обследования можно сделать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! На данный момент получается , что у ребенка практически нет пищевого интереса, в моменты когда вы сидите за столом и едите, он проявляет интерес к вашей еде ? По поводу лекарств старайтесь вводить их из шприца по щеке, иногда это решает проблему, на сиропы у многих деток рвотный рефлекс.

Екатерина Леонидовна, пищевого интереса нет никакого абсолютно, сажаем его с нами за общий стол. Может взять что-то в руку, раскрошить, размять, даже крайне редко засунуть в рот, но обязательно выплевывает обратно…

Общий анализ крови, общий анализ мочи давно сдавали ?
Какой вес у ребенка ?

Екатерина Леонидовна, вес 10 кг, сдавали совсем недавно, потому что болел.

По сути вес соответствует вашему возрасту, по анализам все в норме, если они у вас на руках прикрепите фото ? И как давно было УЗИ брюшной полости что там ?

Екатерина Леонидовна, ужи было при рождении и в месяц. Анализы прикрепила

Анализы хорошие к ним вопросов нет. В идеале повторить Узи брюшной полости, если там нет совершенно никаких отклонений, то набираться терпения и ждать и ни в коем случае не заставлять есть, сем больше вы будете настаивать на новой пище, тем больше будет идти отторжение и отказ от этой еды. Нужно стараться вызвать пищевой интерес есть при ребенке, в это время не обращая внимания на него вообще. Сладкие булочки , печенья даете? Фрукты присутствуют?

Екатерина Леонидовна, даю абсолютно все, груши, бананы, яблоки, ягоды, печеньки, морковку, авокадо… крайне редко может съесть немного банана и груши, если они мягкие, а все остальное просто выплевывает

вы сильно настаиваете на еде или просто предлагаете и все ?

Екатерина Леонидовна, нет, я только предлагаю, если отказывается то не настаиваю. Силой точно не пихаю.

поняла, это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте, дети отказываются от еды, если не хватает ферментов, у детей интуитивное питание, скажите нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Это важно так как желчь это активатор ферментной активности. Рекомендую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Если препарат в виде сиропа, то дети реагируют на высокую концентрацию сахара и ароматизаторов, это может провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.