Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у ребенка — вопрос №2092144

Здравствуйте, во время беременности поставили вентрикуломегалию слева, левый желудочек был 11 мм, после рождения левый желудочек был увеличен 16,5 нсг в месяц левый желудочек 20 мм
Назначили глицин и цераксон, я очень боюсь давать цераксон это серьезный препарат, очень напугал узист какими то отставаниями у ребенка , скажите что мне делать?
Было кесарево сечение, начал говорит мне за гипоксию у ребенка! Я очень боюсь за своего малыша
НСГ прикрепляю

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Развит ли по возрасту? Мы не лечим результаты обследований. Это может быть индивидуальной особенностью. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ему месяц, взгляд фиксирует, разглядывает бело черные картинки , жалоб нет , ну кроме коликов
Еще узист сказал что видит небольшую слабость с одной стороны

Невролог
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Эти препараты точно не помогут. Но и что они хотят лечить, я не знаю) ребёнок развит по возрасту. Как определил узист слабость с одной стороны, тоже не могу предположить. Ребёнок мог быть просто уставшим,сонным,голодным. Это определяется только при тщательном неврологическом осмотре.
Клиент
Анастасия Юрьевна, он выписал эти препараты от гипоксии которой он перенес при рождении, говорит по нсг это видно
Невролог
Выписал невролог или узист? Эти препараты не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, он узист и невролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а почему может быть увеличен столько один желудочек ?
Невролог
Это может быть в рамках индивидуальной особенности. Человек не симметричен. Я бы вам посоветовала получить второе мнение другого врача. Лучше доказательного невролога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, цераксон не способствует уменьшению структур ликворной системы.
Есть ли какие то жалобы?
Как кушает?
Какая прибавка за месяц? Какой прирост головки? Нет ли постоянно выбухающего родничка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, выбухающего родничка нет, за месяц набрали 800 грамм
Окружность головы не измеряла , с сегодняшнего дня начну
Невролог, Детский невролог
Прибавка в норме, смотрим за приростом головки каждый месяц, в норме до 6 месяцев прирост не превышает 2 см.
Выкладываем на животик перед кормлением, держим столбиком после кормления.
Выполняем регулярно ЛФК, лежим на фитболе.
Через 2 месяца повторите НСГ, от неё уже тогда будем отталкиваться.
Пока лечение аам не показано, это может быть как вариант анатомического строения ликворной системы.
Главное это как развивается малыш.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности? Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет , беспокоит что увеличен один желудочек , вдруг там опухоль или киста , ее было бы видно на нсг ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно ответить на такой вопрос можно после проведения МРТ, но в вашем случае показания к этому я не вижу, касаемо изменений по нсг они вполне допустимы и очень часто встречаются к таких малышей,сделайте контроль через 2-3 месяца, от него отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если посмотрите на инструкцию, что к Цераксону, что глицину увидите, что за препараты никак не воздействуют на ликворных систему мозга, препараты замечательные, но с вентрикуломегалией они не помогут. Скажите какой обхват головы при рождении, какой в 1 мес, сколько по весу набрали? Родничок не выбухает? Как ночь спит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении ог 34, сегодня намерили 35
Родничок не выпирает , спит плохо из-за животика , переживаю что с одной стороны увеличен (
Препараты назначили не от желудочка увеличенного а от гипоксии которую он якобы перенесла при кс, о которой мне даже никто в роддоме не сказал , я не знаю применять ли малышу эти препараты или нет
Невролог, Детский невролог
Посмотрела внимательно приложение результаты, показаний к этим препаратами я не вижу, сейчас до 3 мес малыша трогать не надо, сделать узи следующее в3 мес и уже тогда решать. Ничего криминального и критичного сейчас нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете переснять фото НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прекрепила переснятые снимки ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика.
Выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока, перенесенные инфекции в период беременности, обвитие пуповиной, сложности при родах.
Асимметрия желудочков указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника и на возможную внутриутробную инфекцию.
Препараты для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии нужны.
Я бы рассмотрела вопрос о приеме пантокальцина в растворе.
Клиент
Ирина Анатольевна, я переживаю что асимметрия есть, значит что то мешает оттоку , вдруг там киста которой не видно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Асимметрия может быть связана с травмой шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, а когда он ее тровмировать мог мне асимметрию поставили на 23 неделе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно было обвитие пуповиной внутриутробно.
Не исключаю,что изначально была внутриутробная инфекция.