Консультация детского невролога /

Нужно ли сажать ребенка — вопрос №1570550

Здравствуйте. Девочка 8 месяцев и 2 недели (по ПДР 7 месяцев и 16 дней) не сидит. В 3 месяца поставили синдром мышечной дистонии и легкую задержку моторного развития (обращались из-за того что плохо держала голову). С тех пор регулярно наблюдаемся у невролога. 2 раза делали курс массажа, в 4 месяца и 7.
Активно ползает по-пластунски, переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны. На четвереньки пока не встала, иногда бывает, но совсем нерегулярно (в последнем заключении невролога - умеренная гипотония мышц в тазовом поясе и бедрах).
Так же при последнем посещении невролог нам сказала начинать ребенка сажать.
Знаю, что сейчас не рекомендуют детей сажать и мы не сажали, делаем разные упражнения, пытаемся показать ей как правильно сесть самой через бочок из так называемой позы русалки, но пока особо результатов нет, хоть и делаем уже достаточно давно.
Так же нам прописали пить цераксон - 1 месяц ( 1мл 2 раза в день)
Вопрос - Нужно ли сажать самим?Не навредим ли тем что посадили или наоборот что не начали (чтобы спинку училась держать)?И есть ли смысл в применении ноотропов у ребенка до года? в инструкции кстати написано что до 18 лет нельзя.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, насильно присаживать ребёнка не нужно. Вы все правильно делаете с упражнениями. Через месяц после последнего курса массажа , массаж можно повторить и добавить электрофорез на поясницу отдел позвоночника с никотиновой кислотой 1% и эуфиллином 1%
Приём препаратов оценивается в каждом случае индивидуально. В вашем случае, на данный момент, я не рекомендую медикаментозное лечение , сделается упор на физиотерапию
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! В ноотропах смысла нет. Присаживать тоже не нужно, правильно что не делаете этого. Пусть малышка ползает почаще, хорошо "освоит' тазобедренные суставы, укрепит мышечный корсет и сядет самостоятельно.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если видео или фото как малыш держит спинку, если посадить?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, фото прикрепила, видео почему-то не получилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мышцы спины еще не готовы, чтобы самостоятельно сидеть.
Можно ненадолго высаживать, но обкладывать подушками. А так лучше не спешить высаживать, чтобы не было искривления позвоночника
Проделайте курс СМТ на поясницу, чтобы укрепить мышцы спины.
С цераксоном тоже не спешите-можно обойтись без него.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). В целом вы все делаете правильно, присаживать не нужно.