ЭКГ ребенка
Делали ЭКГ ребенку в год, нашли незначительные изменения( нарушение ритма) синусовая такикардия , чс 149 уд, результат фото прилагаю! Кардиолог сказала ничего страшного нет, но через 6 месяцев повторить ! Скажите пожалуйста это так что все нормально? Это не смертельно? Это лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, прикрепила
По заключению вариант нормы. Тахикардия невыраженная, скорее всего,на фоне беспокойства.
Укорочение pq за счет тазикардии, это естественно.
Патологичеких изменений нет, не переживайте
Наталья Евгеньевна, нарушение проводимости точнее а не ритма
Да, я поняла.
Можете фото самой экг прикрепить?
Наталья Евгеньевна, точнее не нарушение ритма а сказали нарушение проводимости
Наталья Евгеньевна, нет экг самого
Хорошо.
По заключению, повторюсь, ничего опасного нет, изменения в пределах нормы
Наталья Евгеньевна, он да сильно брыкался ревел , еле успокоили! А вот то что нарушение проводимости это не опасно?
Нет, это ускорение проведения на фоне учашенного пульса -нормальные изменения.
Нет повода для волнения!
Наталья Евгеньевна, а вот если в последующем такое будет, это будет на что то влиять? Это не патология?
Нет, у деток часто в грудном возрасте идет некоторое ускорение поведения, с ростом все нормализуется. Лечение не требуется
Наталья Евгеньевна, а вот что чс 149 это нормально при том что он ревел и нервничал до этого? У нет нарушений ритма сердца?
Нет , нарушений ритма нет, чсс немного увеличена для этого возраста, ножто за счёт волнения
Наталья Евгеньевна, значит все нормально, а то я очень переживаю за малыша?!
Да,у ребенка все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет.
Малыш возможно беспокоился в момент снятия ЭКГ? Поэтому есть учащение пульса и на этом фоне укорочение интервала PQ.
Значимых отклонений не описано.
Лечение специфическое не требуется. Не волнуйтесь!
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, я ошиблась там нарушения не ритма а проводимости написано
А так это в последующем если так будет оно не что то влияет?
Когда описывают нарушение проводимости без указания на патологическую блокаду- это просто особенность проведения импульса, оно может быть немного измененное, но не нарушающее работу сердца. Данные особенностьюи очень часто встречаются у здоровых людей. Также не опасны и не требуют лечения, на прогноз не влияют.
Анастасия Викторовна, а у нас не нарушается работа сердца? А чс 149 это нормально?
Если ребёнок беспокоился, конечно будет ЧСС повышена, это просто физиологическая реакция, так и должно быть на фоне волнения. Дети данного возраста обычно беспокойны в момент обследования
Анастасия Викторовна, значит нет повода для волнения? А то я очень переживаю за малыша?!
Контроль обязателен через 6 месяцев?
Повода для волнения нет. Если доктор рекомендовал контроль через 6 мес , лучше пройти. Если есть подозрение на что то серьезное, контроль назначают в ближайшее время. Это скорее плановый осмотр с ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ только пульс учащен, возможно было беспокойство во время исследования
Гульнара Рафиковна, я чуть ошиблась врачом написано нарушение не ритма а проводимости!
Гульнара Рафиковна, вы смотрели фото результата?