ЭКГ ребенка

Делали ЭКГ ребенку в год, нашли незначительные изменения( нарушение ритма) синусовая такикардия , чс 149 уд, результат фото прилагаю! Кардиолог сказала ничего страшного нет, но через 6 месяцев повторить ! Скажите пожалуйста это так что все нормально? Это не смертельно? Это лечиться?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

По заключению вариант нормы. Тахикардия невыраженная, скорее всего,на фоне беспокойства.
Укорочение pq за счет тазикардии, это естественно.
Патологичеких изменений нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, нарушение проводимости точнее а не ритма

Да, я поняла.
Можете фото самой экг прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, точнее не нарушение ритма а сказали нарушение проводимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет экг самого

Хорошо.
По заключению, повторюсь, ничего опасного нет, изменения в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, он да сильно брыкался ревел , еле успокоили! А вот то что нарушение проводимости это не опасно?

Нет, это ускорение проведения на фоне учашенного пульса -нормальные изменения.
Нет повода для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот если в последующем такое будет, это будет на что то влиять? Это не патология?

Нет, у деток часто в грудном возрасте идет некоторое ускорение поведения, с ростом все нормализуется. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот что чс 149 это нормально при том что он ревел и нервничал до этого? У нет нарушений ритма сердца?

Нет , нарушений ритма нет, чсс немного увеличена для этого возраста, ножто за счёт волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, значит все нормально, а то я очень переживаю за малыша?!

Да,у ребенка все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет.
Малыш возможно беспокоился в момент снятия ЭКГ? Поэтому есть учащение пульса и на этом фоне укорочение интервала PQ.
Значимых отклонений не описано.
Лечение специфическое не требуется. Не волнуйтесь!
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, я ошиблась там нарушения не ритма а проводимости написано
А так это в последующем если так будет оно не что то влияет?

Когда описывают нарушение проводимости без указания на патологическую блокаду- это просто особенность проведения импульса, оно может быть немного измененное, но не нарушающее работу сердца. Данные особенностьюи очень часто встречаются у здоровых людей. Также не опасны и не требуют лечения, на прогноз не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, а у нас не нарушается работа сердца? А чс 149 это нормально?

Если ребёнок беспокоился, конечно будет ЧСС повышена, это просто физиологическая реакция, так и должно быть на фоне волнения. Дети данного возраста обычно беспокойны в момент обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, значит нет повода для волнения? А то я очень переживаю за малыша?!
Контроль обязателен через 6 месяцев?

Повода для волнения нет. Если доктор рекомендовал контроль через 6 мес , лучше пройти. Если есть подозрение на что то серьезное, контроль назначают в ближайшее время. Это скорее плановый осмотр с ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ только пульс учащен, возможно было беспокойство во время исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, я чуть ошиблась врачом написано нарушение не ритма а проводимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, вы смотрели фото результата?