Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна Барра — вопрос №209220

Добрый день! Во время беременности меня начала беспокоить тахикардия, поставив холтер, врачи приняли решение о кесарево сечении. Но после родов тахикардия не прошла, проявляется обычно после завтрака и длится до второй половины дня. Сдала кровь, гемоглобин в норме, а лимфоциты и нейтрофилы немного отклонены от нормы. Врачи все списывали на послеродовой период. После окончания кормления грудью, во время становления цикла, за неделю до менструации заболевала простудой 3 месяца подряд. Врачи объяснили это восстановлением гормонального фона. Весной 2019 года я, не выдержав этих состояний тахикардии и низкого давления, к которым стала присоединяться головная боль, решила сама искать причину. Прошла невролога (мрт головного мозга в норме), эндокринолога (щитовидка и гормоны в норме), кардиолога (эхокардиограмма в норме), гинеколога (тоже все в норме). Так как у меня хронический тонзиллит,ЛОР посоветовал сдать анализ на стрептококков, но все оказалось в норме. При этом анализ крови все также показывает: лимфоциты 55.3%, нейтрофилы 33.7%, RDW 11.1%. Затем я решила задать вопрос на этом сайте гематологам, которые мне посоветовали сдать анализ на ВЭБ. Сегодня пришли результаты, что 52.1 ед/мл. Подскажите, что мне теперь делать? Чем лечить?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Приводите полное наименование анализа.
Клиент
Павел, Anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - 52.1 Ед/мл
Инфекционист, Гепатолог
Возможна активная ВЭБ-инфекция, нужно уточнить - сдать ПЦР крови на ВЭБ, АЛТ, УЗИ ОБП
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, добрый день! Пришли результаты внализов: ПЦР на ВЭБ «не обнаружен». Алт в норме, и анализы на печеночные пообы тоже в норме. Значит сейчас вирус не активен? И показатели крови лимфоцитов и нейтрофилов не с этим связаны?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус неактивен, причина состояния в другом
Клиент
Павел, спасибо большое за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ПЦР крови на ВЭБ, печеночные пробы (ГГТП, билирубин - общий и прямой, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общий белок), УЗИ ОБП. Возможно, что инфекция активна в настоящее время.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Завтра иду сдавать анализы!
Клиент
Ольга, добрый день! Пришли результаты внализов: печеночные пробы все в норме. ПЦР на ВЭБ «не обнаружен».