Ужасное поведение
Здравствуйте. Я не знаю какому врачу задать этот вопрос. Задам неврологам. Возможно нужно обратиться к психологам, но что вы мне посоветуете? Ребёнку 1 год 9 месяцев. Девочка. Примерно 1-2 месяца стало ужасное поведение. Например: кидает соску, и кричит мама( это чтобы мама подняла соску и сунула в рот ей). Если соска лежит на полу, подходит к ней, протягивает руку к соске, но не берет ее. И до истерики кричит мама!( опять же чтобы мама взяла и сунула ей в рот). Я иду на поводу конечно же. Но до чего это приведет? Не однократно были такие ситуации на улице как: нашла какую-нибудь бутылку на улице, либо что-то другое. Скажем от какой-нибудь детской химии пузырек( жидкие конфеты и всякое такое). Носит в руках. Потом начинает делать вид, что берет в рот. Я в шутку говорю, что ой фуууу, кака и всякое такое. Она специально начинает это брать в рот. Я начинаю уже серьезно говорить, что нельзя такое делать, это плохо и может быть вава во рту. Она просто специально берет и еще больше сует в рот. Тут я выхватываю и выбрасываю в сторону. Она бежит за этим, и берет опять в рот! У меня сдают нервы уже( тут же начинает пальцы с песком совать в рот, я говорю вкусно? Потому что, если сказать нельзя, то будет же наоборот. Но тут бесполезно. Еще сильнее начинается. И очень много таких моментов. Папу не подпускает. Кричит только чтобы мама все делала( одевала ее, кормила, сняла поменяла подгузник) ну вообщем не перечислишь всего. Что делать? Не хочется идти на поводу сильно у ребёнка. Потому что получается, что она меня воспитывает, но не мы ее
Здравствуйте.
Ребенок так себя ведет только с Вами или со всеми родственниками?
Ирина Анатольевна, только со мной. С бабушками и папой поведение нормальное. Как только мама на горизонте, то всё. Сразу истерики, что- то сразу нужно. Особенно вот с соской
Если ребенок так себя ведет только с Вами, то это не неврологическое заболевание, а поведенческие проблемы. Ребенок пытается активно Вами манипулировать. Имеет смысл проконсультироваться с детским психологом.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Да! Вы правы! Очень манипулирует. Меня это напрягает очень сильно. Пока маленькая, хочется всё сделать для нее, но потом чтобы не обернулось это проблемой…
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, еще по одному вопросу. Вот бывают такие ситуации, что если что-то не по ее сделаешь, она может закатиться в истерике. И вот на одну секунду у нее синеет носогубный треугольник. Это только при истерике. В год проходили обследование по сердцу, было на 1-2 мм открыто овальное окно. Стоит ли сейчас бить тревогу по этому поводу?
Это проявления аффективно-респираторных пароксизмов.
Характерны для деток с истероидным типом личности-с возрастом( до 5 лет), как правило, такие "закатывания" проходят. В эти моменты детки могут беззвучно плакать, может синеть носогубный треугольник или даже отмечаться потеря сознания. Для жизни состояния неопасные.
Планово стоит провести ЭКГ, ЭХО-КГ и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что-растите здоровыми!
Здравствуйте, неврологической проблемы не вижу, действительно нужно начать занятия с психологом а от них отталкиваться, если есть желание можно пройти тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо! Только что прошла тест. Риск низкий
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, еще по одному вопросу. Вот бывают такие ситуации, что если что-то не по ее сделаешь, она может закатиться в истерике. И вот на одну секунду у нее синеет носогубный треугольник. Это только при истерике. В год проходили обследование по сердцу, было на 1-2 мм открыто овальное окно. Стоит ли сейчас бить тревогу по этому поводу?
Принятый ответ
Думаю что нет, не накручивайте себя касаемо истерик, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за совет ??