Консультация инфекциониста /

ПЦР слюны на вэб и вгч 6 типа — вопрос №209259

Добрый день! Я нахожусь на 29 неделе беременности. В декабре посетила иммунолога, сдала качественный анализ слюны и мочи (в одну пробирку) на герпесы, 1,2,цмв не обнаружены, вэб и 6 обнаружены. Прописали свечи виферррон и валтрекс, так же сдавала на авидность, прикрепляю результаты. После приема курса сдала пцр слюны и мочи (в отдельные проибирки), результаты прикрепляю. К иммунологу записалась на 6. Гинеколог говорит в этом ничего страшного не видит, тк самочувствие хорошее, узи на 26 неделе в норме, кровь и моча хорошие. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что то принимать и может ли это плохо сказаться на ребёнке? В иностранных источниках есть информация, что вэб и вгч 6 не обладают тератогенным действием на плод, даже при инфицирования, в росссийских источниках информации об этом мало

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач КДЛ
Здравствуйте, Олеся. Гемоглобин низковатый. Сдавали ли вы ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Юлия, добрый день, да сдавала, под рукой нет, но был ферритин в норме.
Врач КДЛ
Олеся, хорошо, что в норме?Риска для ребенка нет, не волнуйтесь.
Легких родов вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это норма для людей, риска нет, ничего не требуется.
Фтизиатр
Здравствуйте, Олеся. Вам не о чем волноваться. Рисков заражения ребенка нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Опасность для плода представляют TORCH-инфекции, куда из этих 3х инфекций входит только ЦМВ. По ЦМВ, исходя из проведенных анализов, у вас все нормально. Но также и нормально по вирусу герпеса 6 го типа и по ВЭБ. Ваши анализы показывают, что этими инфекциями вы инфицированы еще до беременности, иначе первичного инфицирования во время беременности не произошло и не произойдет. Никакой опасности для ребенка по ВЭБ и герпесу 6-го типа нет, тем более не доказано, чтобы эти вирусы влияли на беременность или развитие плода. А в отношении ЦМВ, желательно сдавать кровь на TORCH-инфекции.
Клиент
Руслан, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдавала перед беременностью торч, герпес1,2, цмв, краснуху и токсоплазмоз, несколько раз, на все были IgG, IGM не было ни на одну, но вэб и герпес 6 никогда никто не говорил сдавать, я про них и не знала, случайно узнала у иммунолога, когда пошла по поводу небольшой простуды без температуры, нигде в интернете информации про эти инфекции во время беременности неТ
Инфекционист
Олеся. Значит у вас и по ЦМВ-инфекции никакой опасности нет. Анализы по ВЭБ и герпесу 6 го типа у вас нормальные. Этими инфекциями человек инфицируется в детстве и они периодически у всех здоровых людей выделяются со слюной у более 90% здоровых людей. И также не доказано, чтобы эти инфекции, даже при при первичном инфицировании во время беременности, оказывали бы какое-либо негативное воздействие на беременность или на плод. И также следует знать, что от этих инфекцией никакого эффективного лечения нет, особенно во время беременности. Забудьте про ВЭБ и герпес 6 го типа. По анализам у вас никаких проблем нет.