Применение хондрогарда при беременности

Здравствуйте, стоит диагноз- артроз коленного сустава. Врач прописал курс хондрогарда в дозировке100мг 1 мл через день. Проставила 7 уколов. Сегодня положительный тест, задержка 8 дней. Повлияет ли это на плод и можно ли продолжать ставить уколы?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действие препарата как правило местное на область суставов. Данные о применение данного препарата при беременности отсутствуют, т к не было проведено исследование на беременных. С большей вероятностью препарат не окажет никакого действия, т к действует на уровне сустава

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Данный препарат рекомендую отменить, он противопоказан при беременности.
Обратитесь к врачу для назначения альтернативных препаратов.
Также рекомендую пройти узи малого таза, для подтверждения беременности и начать прием фолиевой кислоты.

Здравствуйте.
Применение препарата во время беременности не рекомендовано , желательно как только женщина узнает о ее наступлении остановить курс. Данных о безопасности приема препарата во время беременности нет , так как не проводились исследования. Переживать не стоит , закладка органов и систем происходит на 5 неделе беременности у плода .
Так же для подтверждения беременности рекомендуют сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще подскажите, есть камень в почке -3,5 мм. Врач прописал Блемарен и Цистон для его растворения и выведения. В инструкции к Блемарену нет противопоказаний при беременности. Могу ли я закончить курс данного препарата?

Принятый ответ

Данных о безопасности приема препарата так же нет . Рекомендуют проконсультироваться с врачом , сообщить о положении и только по рекомендации врача продолжить прием препарата

Здравствуйте. Нет, влияния никакого нет на данном сроке. Эмбрион появляется не раньше 6 недели , подтвержденной по узи. Во время беременности препарат противопоказан , так как на беременных не проводятся исследования. Поэтому вам рекомендуется снова обратиться к доктору , который вам назначил, только он может разрешить или заменить данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Нет, кислоту нельзя.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что препарат воздействовал локально
Никакого воздействия не оказало
При такой картине если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияет

Здравствуйте!

Данный препарат не рекомендован к использованию во время беременности. Данных о его безопасности нет.

Прекратить использование.

УЗИ плода для установки факта маточной беременности, далее УЗИ в 11-12 недель, биохимический скрининг.

Возможно проведение НИПТ с 9-10 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

По инструкции в Блемарену применение во время беременности противопоказано.
Цистон использовать по показаниям можно.
Согласуйте коррекцию терапии с лечащим врачом (уролог).