Непонятный результат холтер при беременности

Здравствуйте,при плановой проверке по беременности у терапевта был повышен пульс,врач назначил холтер. Беспокоят такие слова в результате : "ишемия,значимо в каналах ...", "пример ишемии..", в заключении "регистрируются эпизоды депрессии сегмента st до -310мкв, длительностью 17 мин..." И подобное. Это ишемия ? Возраст 32 год. Тахикардия была сколько себя помню. Некоторое время назад болело слева и отдавало в левую руку,как будто немела,около 20 минут. Уже позже нашла в интернете,что это признак ишемии..

31 год

Здравствуйте прикрепите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, загрузила

Посмотрела это не ишемия, а изменения за счёт частого пульса, он может быть связан у вас например с железо дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, гем 119, ферритин 33, дефицит?

Да, ферритин должен быть равен вашему весу

Здравствуйте. Прикрепите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Александровна,загрузила

Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите все листы протокола холтер- экг , если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Викторовна, загрузила

Ознакомилась. Смещение ST тахизависимое, подобные изменения часто встречаются при дефицитных состояниях , особенно во время беременности. Это не истинная ишемия, требующая специфической терапии.
Анемии нет? Уровень гемоглобина и ферритина как давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Викторовна, в течение последнего месяца сдавала, гем 119, ферритин 33

Небольшой железодефицит есть, рекомендую курсом препарат железа, например, Тардиферон по 1 к 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо ,а какие нормы? И по поводу жалобы,про боль слева ,это может быть признаком ишемии?

Ферритин должен быть не ниже 30, а лучше равняться массе тела. Гемоглобин от 120.
Уточните, боли возникали на физическую нагрузку и проходили в покое? Или беспокоили в покое ? Колющие или давящие , ноющие по характеру? При вдохе не усиливались? Была зависимость от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Викторовна, в покое,сложно описать,ноющие наверно,но точно не колющие, и по силе умеренно, вместе с лопаткой,(я поэтому раньше думала,что это из-за спины или мышцы спины может быть,и не придавала значения,) а рука как будто немела слегка. Минут через 20 само прошло.

Принятый ответ

Ноющие боли бывают и при мышечном спазме в грудном отделе, при остеохондрозе или функциональных изменениях в позвоночнике. Сердечные боли обычно возникают на нагрузку и проходят в покое. Когда холтер носили были боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Викторовна, такого случая не было.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, , гем 119, ферритин 33, ттг 1.981

Необходимо принимать препараты железа курсом 1 месяц, фолиевая кислота 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть у меня дефицит железа ? И по поводу жалобы,про боль слева ,это может быть признаком ишемии?

Нет, это дефицит гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, а какие нормы ?

Принятый ответ

125-140

Здравствуйте.

Изменения сегмента st были выявлены в процессе тахикардии, скорее всего они связаны с тахизависимой депрессией сегмента st.
Это не обязательно признак ишемии.

Сделайте планово узи сердца, общий анализ крови- чтобы уточнить возможные причины тахикардии. Но чаще всего тахикардия может быть при анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови, ттг, ферритин, витамин д.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Ивановна, спасибо ,гем 119, ферритин 33,Вит Д 40

Это нормальные показатели крови. Тахикардия - это нормальное и частое явление при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Ивановна, в принципе,она всегда у меня и была, но при беременности усилилась, а по поводу признака ,который я описала,фото тоже прикрепила,это указывает на ишемию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, по фото - там где указаны изменееия сегмента st - самая высокая частота тахикардии. Это не ишемия