Консультация педиатра /

Насморк у новорождённого — вопрос №2092730

Добрый день! Дочери месяц. 4 дня назад заметила утром как будто бульканье и хрюканье носом. Закапала аквмарис бэби капли, убрала аспиратором белые козявки. Далее в течение дня было слышно хрюканье иногда, ночью немного усиливается. Врач смотрел буквально за день до первого эпизода - все хорошо. Ребенок ест хорошо, дышит носом спокойно (сосет соску и грудь), отделяемого из носа нет, ничего не течет. Носик не красный, температуры нет. Сегодня вызвала врача на дом, она послушала - чисто, уши тоже. Но сказала, что слизистая носа воспаленная. Назначила альбуцид в нос и мазки из носа. Мне кажется странным назначение + симптомы. Может быть физиологический насморк у малышки? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Если на данный момент нос ребенка дышит хорошо и отделяемого нет, то закапывать в нос ничего не нужно!
Я бы посоветовала поддерживать оптимальную влажность воздуха и температуру в помещении .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Насморк появился на фоне полного здоровья? Дома никто вирусной инфекцией не болел?
Альбуцид в нос капать, конечно, не нужно, потому что данные капли уже и в глаза применять не рекомендуется, потому что они слишком агрессивны, а тем более в нос, где совершенно иная флора. Это местный антибиотик, которые не должен использоваться для носа.
Сколько раз капаете аквамарис?

Клиент
Елена Олеговна, да, все в порядке было. Дома все здоровы. Капаю сейчас 2-3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Альбуцид детям и тем более в нос, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Это сульфаниламидный препарат. Для слизистой носа не предназначен. Рекомендую в нос прием препарата Окомистин капли, антисептик, это не антибиотик, разрешён с первого дня жизни. Антисептик на солевом растворе. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Если все здоровы и никто не заразится от малыша, то да, вполне возможен, конечно, физиологический ринит.
Вы все делаете совершенно верно: капать 2-3 раза в день аквамарис беби, если отделяемого совсем нет, то можно даже на животик положить малыша - лишнее вытечет, если мешает раствор, то аспиратором осторожно прочистить.
Только при условии очень сильного отека, заложенности можно добавить називин 0.01%, но строго по 1 капле в каждую ноздрю, не более 3 раз в день, но вообще, чем реже, тем лучше.
Поскольку носовые ходы узкие у малыша, то отечность и хрюканье носиком может отмечаться даже до двух недель.
Старайтесь поддерживать климат дома: влажность 55-60% при температуре 20-22гр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У маленьких деток узкие носовые ходы, поэтому хрюканье носом, небольшая заложенность и отделяемое вариант нормы, при условии, что нет других признаков болезни. Закапывание аквалор беби допустимо, вы все правильно делаете, альбуцид не рекомендую! Соблюдение гигиены носа, температурный режим 22-23С, влажность воздуха 40-60% вполне достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Физиологический насморк имеет место быть, хрюканье может быть за счет узких носовых ходов у малышей - это физиологическая осоьенность детского возраста. У деток носовые ходы обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит похрюкивание, бульканье, также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Альбуцид нежелательно использовать, сильно сушит слизистую

Оставьте сейчас капли аквамарси либо физ раствор в носик для увлажнения слизистых, поддерживайте влажность в комнате 40-60%