Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2092768

Помогите пож расшифровать ответы холтера, особенно беспокоит пауза, что это значит, угрожает ли жизни ребенка.

Возраст: 5

Хронические болезни: Сдвг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, меня беспокоит эта пауза в 1388мс, написано везде , что у детей норма до 1300, это не опасно?. И вообще ребенок испугался этих датчиков в основном сидел в телефоне или просто играл, не был активным как обычно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Телефон пользоваться нежелательно.
Пауза не опасна
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте Анна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо а эта пауза в 1388 секунд это, что означает?. Подскажите пож. Можно ли ребёнку принимать препараты когитум и эфалекс и вообще ноотропы.
Кардиолог, Сомнолог
Это нормально из-за синусовой аритмии.
Противопоказаний к терапии по данному мониторированию нет, если ее обоснованно вам назначают
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да ничего нам не назначают делали кардиограмму были единичные систолиты и немного удлинение qt, назначили Холтер,забрала, врач заболела некому посмотреть.
Кардиолог, Сомнолог
поняла вас.
Мониторирование в норме, не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! На холтере нет отклонений от нормы. Нарушений ритма нет, значимых пауз ( между сокращениями сердца) тоже нет. То есть время между сокращениями не превышает нормальные показатели.
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а это пауза в 1388 что это?.
Терапевт, Кардиолог
Это максимальное время между сокращениями сердца. Она не превышает допустимое (3000). Это не патология.
Это обычное описание регистрируемого ритма на холтере.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, изначально хотели сделать операцию по удалению аденоидов, получается ее можно делать?. Кардиограмма была плохая на день операции. Можно ли принимать ребенку ноотропы? И как то влияет на сердце то, что ребенок плохо дышит носом!.?
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний при таком холтере нет для операции,приёма ноотропов. Если бывают изменения на ЭКГ , они у детей часто носят функциональный характер на фоне несовершенства вегетативной нервной системы.
При нарушении носового дыхания может быть изменения чсс. Повышение, понижение.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Я начиталась, чо паузы у детей в возрасте от 3 до 10 лет, не более 1300мс, а у нас 1388.
Терапевт, Кардиолог
Это речь идёт о том, что это после 1300 называется паузой. Но это не значимые паузы. Они не проводят к нарушениям кровообращения, изменениям самочувствия.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, забыла спросить, ребенок так испугался этого холтера, что вел себя спокойно практически, не как всегда и очень много играл в телефоне, телефон как то влияет на показатели холтера?.
Терапевт, Кардиолог
Технически нет, потому что запись идёт не на телефон.
При использовании портативных кардиомониторов , связанных с телефоном, нельзя исключить их возможного влияния.
Не переживайте! По холтеру нет отклонений.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.