Расшифровка холтера

Помогите пож расшифровать ответы холтера, особенно беспокоит пауза, что это значит, угрожает ли жизни ребенка.

Сдвг
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, меня беспокоит эта пауза в 1388мс, написано везде , что у детей норма до 1300, это не опасно?. И вообще ребенок испугался этих датчиков в основном сидел в телефоне или просто играл, не был активным как обычно.

Телефон пользоваться нежелательно.
Пауза не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо а эта пауза в 1388 секунд это, что означает?. Подскажите пож. Можно ли ребёнку принимать препараты когитум и эфалекс и вообще ноотропы.

Это нормально из-за синусовой аритмии.
Противопоказаний к терапии по данному мониторированию нет, если ее обоснованно вам назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, да ничего нам не назначают делали кардиограмму были единичные систолиты и немного удлинение qt, назначили Холтер,забрала, врач заболела некому посмотреть.

поняла вас.
Мониторирование в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! На холтере нет отклонений от нормы. Нарушений ритма нет, значимых пауз ( между сокращениями сердца) тоже нет. То есть время между сокращениями не превышает нормальные показатели.
Не переживайте! Это хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Васильевич, а это пауза в 1388 что это?.

Это максимальное время между сокращениями сердца. Она не превышает допустимое (3000). Это не патология.
Это обычное описание регистрируемого ритма на холтере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, изначально хотели сделать операцию по удалению аденоидов, получается ее можно делать?. Кардиограмма была плохая на день операции. Можно ли принимать ребенку ноотропы? И как то влияет на сердце то, что ребенок плохо дышит носом!.?

Противопоказаний при таком холтере нет для операции,приёма ноотропов. Если бывают изменения на ЭКГ , они у детей часто носят функциональный характер на фоне несовершенства вегетативной нервной системы.
При нарушении носового дыхания может быть изменения чсс. Повышение, понижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо. Я начиталась, чо паузы у детей в возрасте от 3 до 10 лет, не более 1300мс, а у нас 1388.

Это речь идёт о том, что это после 1300 называется паузой. Но это не значимые паузы. Они не проводят к нарушениям кровообращения, изменениям самочувствия.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Васильевич, забыла спросить, ребенок так испугался этого холтера, что вел себя спокойно практически, не как всегда и очень много играл в телефоне, телефон как то влияет на показатели холтера?.

Технически нет, потому что запись идёт не на телефон.
При использовании портативных кардиомониторов , связанных с телефоном, нельзя исключить их возможного влияния.
Не переживайте! По холтеру нет отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.