Расшифровка холтера

Помогите пож расшифровать ответы холтера, особенно беспокоит пауза, что это значит, угрожает ли жизни ребенка.

Сдвг
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, загрузила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, меня беспокоит эта пауза в 1388мс, написано везде , что у детей норма до 1300, это не опасно?. И вообще ребенок испугался этих датчиков в основном сидел в телефоне или просто играл, не был активным как обычно.

Телефон пользоваться нежелательно.
Пауза не опасна

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо а эта пауза в 1388 секунд это, что означает?. Подскажите пож. Можно ли ребёнку принимать препараты когитум и эфалекс и вообще ноотропы.

Это нормально из-за синусовой аритмии.
Противопоказаний к терапии по данному мониторированию нет, если ее обоснованно вам назначают

Эльвина Куртаметовна, да ничего нам не назначают делали кардиограмму были единичные систолиты и немного удлинение qt, назначили Холтер,забрала, врач заболела некому посмотреть.

поняла вас.
Мониторирование в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! На холтере нет отклонений от нормы. Нарушений ритма нет, значимых пауз ( между сокращениями сердца) тоже нет. То есть время между сокращениями не превышает нормальные показатели.
Не переживайте! Это хороший результат.

Игорь Васильевич, а это пауза в 1388 что это?.

Это максимальное время между сокращениями сердца. Она не превышает допустимое (3000). Это не патология.
Это обычное описание регистрируемого ритма на холтере.

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, изначально хотели сделать операцию по удалению аденоидов, получается ее можно делать?. Кардиограмма была плохая на день операции. Можно ли принимать ребенку ноотропы? И как то влияет на сердце то, что ребенок плохо дышит носом!.?

Противопоказаний при таком холтере нет для операции,приёма ноотропов. Если бывают изменения на ЭКГ , они у детей часто носят функциональный характер на фоне несовершенства вегетативной нервной системы.
При нарушении носового дыхания может быть изменения чсс. Повышение, понижение.

Игорь Васильевич, спасибо. Я начиталась, чо паузы у детей в возрасте от 3 до 10 лет, не более 1300мс, а у нас 1388.

Это речь идёт о том, что это после 1300 называется паузой. Но это не значимые паузы. Они не проводят к нарушениям кровообращения, изменениям самочувствия.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, забыла спросить, ребенок так испугался этого холтера, что вел себя спокойно практически, не как всегда и очень много играл в телефоне, телефон как то влияет на показатели холтера?.

Технически нет, потому что запись идёт не на телефон.
При использовании портативных кардиомониторов , связанных с телефоном, нельзя исключить их возможного влияния.
Не переживайте! По холтеру нет отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы при блокадах не значимые

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений нет.