Расшифровка Холтера

Прошу помочь расшифровать Холтер. Жалобы следующие: Часто сердцебиение Пробуждения ночью и невозможность долго потом заснуть, чувство тревожности и беспокойства. Бросает в жар ночью без потоотделения

43 года

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Владимировна, готово

Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.

Здравствуйте, Павел.
По Холтеру синусовая тахикардия. Никаких патологических нарушений ритма нет. АВ-блокада 1 степени никаких симптомов не вызывает, лечения не требует. Как давно у Вас повышен пульс? Есть повышенная тревожность? Делали УЗИ сердца?

Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет.
Единичные экстрасистолы и эпизоды АВ блокады 1 степени не имеют существенного значения, не дают какой либо клинической симптоматики.
По поводу жалоб рекомендую исключать внесердечные причины.
Проверить функцию щитовидной железы: гормоны ттг и т4 св, оак, ферритин, электролиты (калий и магний).
При склонности к тревоге и подверженности стрессам могут помочь успокоительные препараты растительного состава, такие как Валериана или Пустырник.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет .
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ патологических нарушений ритма нет. Основной ритм синусный. Днем склонность к тахикардии. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Пауз, ишемии нет. АВ-блокада 1 степени регистрируется в норме в ночное время.
Для исключения причин тахикардии сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Также тахикардия, нарушение сна могут быть связаны с повышенной тревожностью, чрезмерное повышении ЧСС на нагрузке - с низкой тренированностью организма.