Консультация уролога /

Лейкоциты в моче повышены — вопрос №209286

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно облегчить состояние больной и почему может быть такой плохой анализ мочи. В больницу попасть не представляется возможным, т.к. мама находится на круглосуточной кислородотерапии из за интерстициальной болезни лёгких, живём в маленьком городе, на участке только фельдшер. Маме 68 лет, несколько дней назад стал болеть них живота, появились схваткообразные боли и частые позывы к мочеиспусканию, анализ мочи показал лейкоциты 82 и эритроциты 3. Буду благодарна за рекомендации и ответы. Анализ прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, нельзя при таком анализе исключить пиелонефрит,но,учитывая жалобы, вероятнее всего,что у вашей мамы цистит, необходимо однократно на ночь принять Монурал, при отсутствии эффекта, выполнить посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, желательно УЗИ почек, мочевого пузыря, кровь на креатинин, мочевину
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. УЗИ, к сожалению никак сделать не получится, на дом у нас не выезжают, мама не транспортабельна, сразу же падает кислород до критических отметок при движении, только кровь можем сдать, т. к инвитро выезжают у нас домой. Боюсь монурал нам не продадут без рецепта.
Терапевт
Вы вполне можете его купить без рецепта,рецепт на него не выписывается,он не нужен
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сделать бакпосев мочи .после принять один раз Монурал,пить Канефрон 2*3 РД
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пиелонефрит нельзя исключить
Нужно цефотоксим вм 10 дней
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Температура тела высокая или кроме боли внизу живота и частых позывов не беспокоит ничего ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура в норме, часок мочеиспускание приступами, потом затухает, простреливает в промежность и боль внизу живота. Спасибо, что ответили.
Хирург
Если, нет возможности самой обратиться в поликлинику , то Вам можно обратиться к участковому терапевту , объяснить ситуацию и попросить , чтобы она организовала прибытие к Вам лаборанта и взятие анализов на дому: АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ !
Подобное практикуется , думаю, Вам не откажут !
А пока необходимо лечение :
- МОНУРАЛ 3Г. НА ОДНОКРАТНЫЙ ПРИЁМ ;
- КАНЕФРОН ПО 2 ТАБЛЕТКИ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ .

При появлении возможности самой явиться в поликлинику , сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря !
Полагаю ,что страшного нет ничего, почки не вовлечены в воспалительный процесс (раз нет повышения температуры !) и приём уроантисептиков бысто улучшит ситуацию !
Удачи Вам !
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Ольга. Если нет повышенной температуры тела, то у вашей мамы цистит.
Рекомендовано:
1. МОНУРАЛ 3 но, однократно (продадут без рецепта)
2. Фурадонин 50 мг по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней
3. Канефрон по 2 др.3 раза в день, 15 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ольга,это клиника цистита и анализ подтверждает это.Чтобы цистит не осложнился пиелонефритом.необходима антибактериальная терапия.Монурал однозначно вам не подойдет.Принимайте Супракс 400 1т 1р/с 5дн или Цифран 500 1т *1р/с 5дн и т.д.,обязательно пробиотики (Лнекс,Хилак,Бифидумбактерин и др.) и Флуконазол 150 однократно после курса а/б..,обильное питье.