Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1429502

Добрый день!
У ребенка (2,6 лет) 22.06 в 1.00 поднялась температура до 38,8, с тех пор постоянно поднимается уже 4ый день в пределах 38,5 +/- 0,5 (максимальное значение было 39,0, жаропонижающее сбивают температуру хорошо, до значения 36,8-37,2). На очном осмотре педиатр сказал, что признаки вирусной инфекции, назначил симптоматическое лечение и сдачу анализов если температура будет держаться дольше 3 дней. Анализы сдали прикрепляю, беспокоят анализы мочи, сильно повышенные лейкоциты, и незначительное повышение моноцитов в крови. О чем говорят данные показатели?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты в моче могут повышаться при инфекции мочевыводящей системы и почек.
При этом часто отмечаются воспалительные изменения в анализе крови. У вас же по анализу кровь вирусная, а не бактериальная, то есть по крови антибиотики не нужны, а по анализу мочи - под вопросом.
Ребёнок жалуется на что нибудь? Боди при мочеиспускании, боли внизу живота? Может быть учащенное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет, таких жалоб нет, мочеиспускание как обычно, болей нет, когда температуры нет весел и активен. Он ходит в бассейн, возможно там какую инфекцию и подхватил... Какие наши дальнейшие шаги? Может ещё как-то обследоваться нужно? Сейчас вот снова температура 38.8

Педиатр
Учитывая, что кровь вирусная и СРБ отрицательная - я бы рекомендовала пересдать обычный общий анализ мочи и перед сбором мочи хорошо подмыться, сикать сразу в баночку. Потому что очень часто бывает, что один раз лейкоциты есть, второй раз их нет. Так что пересдайте с утра правильно собранную мочу и прикрепите здесь результат.
Клиент
Да, я тоже уже подумала о том, что завтра с утра надо пересдать мочу. Спасибо за ответ!
Педиатр
Хорошо. Когда прикрепите анализ - напишите сообщение здесь.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по крови
Моноцитоз характерный для вирусной инфекции, других отклонений характерных для бактериальной инфекции таких как, повышение нейтрофилов, самих лейкоцитов , повышение СОЭ, СРБ, нет,
В моче повышены лейкоциты, но это может быть погрешностб сбора, но обязательно надо сдать ОАК, там просто ещё смотрим, белок, слизь, бактерии т. д,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Жалобы на боли в пояснице или боли и рези при мочеиспускании? Частота мочеиспусканий?
Температура при вирусной инфекции может держаться до 5-6 дней,
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Нет,болей нет, не жалуется ни на что, когда температуры нет весел и активен. Ходит в бассейн, возможно там какую инфекцию подхватил. Собственно из-за бассейна нам педиатр и назначала сдать мочу. Поскажите, какие наши дальнейшие шаги? Может ещё какие обследования нужно провести?
Педиатр, Врач УЗД
ОАК можно сдать, по нему точно будет понятно, есть или нет инфекции мочевыводящих путей, подмыть ребёнка, натощак желательно, и взять среднюю порцию,
Ничего кроме как отпаивать, сбивать температуру при необходимости не нужно,
Клиент
Я прикрепила еще Общий анализ мочи (лаборатория только что прислала результаты). Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела, ответила ниже,
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. В моче действительно есть изменения, которые могут говорить за инфекцию МВП. Но это может быть также из-за дефекта сбора. Рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко и контроль ОАК через неделю.

Лечение симптоматическое:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или парацетамол, дозировка 15 мг/кг массы тела. При температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье (компот, морс, вода) из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха (температура не ниже 22 градусов, влажность 60%).
Очный осмотр педиатра (повторно).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Не вижу воспалительных изменений, просто попали скопления клеточек лейкоцитов, такое может быть есть наружные половые органы хорошо не промыли,
Лейкоциты повышены да , они 17 , допустимо до 16,5 , поэтому думаю ничего в этом направлении пока не делаем,
Педиатр
Здравствуйте
СРБ в норме!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты увеличены , что говорит о вирусном процессе

В анализе мочи скорее всего дефект сбора , так как повышены только лейкоциты, все остальные показатели в норме

Пересдайте анализ , хорошо подмыв ребёнка и соберите среднюю порцию в стерильный контейнер
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Анализ крови практически в норме.
Между анализами мочи есть какое то несоответствие. В анализе по Нечипоренко 3-кратное превышение нормы, а в общем анализе этого нет.
СРБ не повышен, что не предполагает активного бактериального процесса.
Розелой ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Розеолой болел год назад
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, СРБ в норме, по общему анализу мочи повышены лейкоциты что может указывать на воспалительный процесс мочевыводящих путей или погрешностью при сборе, рекомендую анализ мочи пересдать, если лейкоциты также будут повышены сделайте узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент лечение симптоматическое, антибиотики не показаны, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!