Бытовая травма

Укололась проволокой дома 28.04.24 От столбняка вакцинирована 3,5 года после укуса собаки , однократно. Три дня назад сдала на антитела к столбнячному анатоксину - результат 3,37. Нужно ли бежать вакцинироваться сейчас ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом анализа экстренная профилактика столбняка сейчас не требуется.
Но я бы скептически отнёсся к тому, что она ещё 5 лет требоваться не будет.
Пару лет можно быть спокойным, да.

Константин Эдуардович, здравствуйте, в этом году буду ревакцинироваться от коклюша, дифтерии и столбняка вакциной Адасель, но не экстренно , а когда ее найду, в нашем городе пока ее нет. Главное , что экстренно не нужно, это радует, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не проводят экстренную вакцинацию если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА)

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Учитывая ваши анализы вакцинация не показана