Консультация педиатра /

Сыпь на лице и теле — вопрос №2582811

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,ребенку 1 месяц и неделя, около 3х недель назад появилась сыпь на лице, педиатр говорила, что акне. Неделю назад начала сливаться и появилась на шейно-воротниковой зоне, был отёк глаз. Однократно ставили хлоропирамин(отёк спал, сыпь меньше не стала), принимаем 5 день фенистил. На лице появились корочки и красные щеки. Сыпи стало больше на груди и спине
Месяц назад начала пить чай лактофитол, на него может быть реакция?
Уже неделю как исключила сладкое, всю молочку, лактофитол тоже не пью
Ребенку в течении недели даём аквадетрим, на него может быть такая реакция?
К аллергологу только через 2 недели пойдем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Да
На аквадетрим может быть аллергическая реакция. Рекомендую временно отменить на две недели и понаблюдать. Если кожа очистится – начать прием вигантол
По фото элементы сыпи похожи на аллергическую реакцию и акне на новорожденых. Сейчас что наносите на кожу? Из уходовой косметики?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лицо мажем кремом от LA roche-posay lipikar

Педиатр, Детский кардиолог
Отлично. Подскажите, наследственность по аллергии отягощена? У мамы/ папы есть аллергические реакции? атопический дерматит?
Клиент
Надежда Александровна, нет, аллергий ни у кого нет
Клиент
Надежда Александровна, фенистил дальше пить? На спине и груди мазать не нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – очень сухая кожа. На лице даже есть очаги шелушения
Фенистил продолжаем до семи дней.
Сейчас обязательно уход за кожей !
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты !
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Наносим на все элементы сыпи/сухости
Ваш эмолент подходит

В этом возрасте практически ничего нельзя из гормональных препаратов,
Адвантан с 4 мес Чтобы снять обострение.
С трёх месяцев разрешен элидел.
Если нет особой динамики – Дополнительно консультация дерматолога, с Результатом общего анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо. Будем продолжать мазать
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста. Крепкого здоровья?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, сначала появилось акне новорождённых, а неделю как начали давать аквадетрим, то на него пошла аллергическая реакция. Фенистил необходимо продолжить, а аквадетрим отменить на время. Сухие участки кожи мазать эмолентами
Поправляйтесь!