Консультация педиатра /

Лоханка на 40 неделе беременности — вопрос №2093201

Добрый день, лоханка 12х9мм у 40 недельного ребёнка, внутриутробно. Получается малыш родится с патологией, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве пилонефрит, тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите УЗИ, посмотрю. На УЗИ бывают погрешности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила узи, на более ранних сроках не выявлялось ни чего

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер . Расширение лоханки почки - признак пиелоэктазии, заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Но внутриутробно часто бывают ошибки . Что говорит гениколог ?
Педиатр
Здравствуйте. По УЗИ ранее были изменения почек?
Педиатр
Здравствуйте. По УЗИ сейчас ориентироваться не совсем можно, могли ошибиться. Пиелоэктазия очень частое явление у новорождённых, и проходит к возрасту 1.5 лет. После рождения сдавать мочу каждый месяц. В месяц контроль УЗИ почек
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пока сильно не волнуйтесь. Надо спокойно родить сначала.
Педиатр
Добрый день

Ничего критического нет, не переживайте, дохаживайте беременность спокойно.

Во-первых, часто ошибочно ставят диагноз внутриутробно, после рождения либо в 1 месяц повторят узи, и очень часто диагноз не подтверждается

Во-вторых, даже если на узи поставят пиелоктазию малышу, ничего криминального в этом нет , это расширение лоханки почки у детей до годика это физиологическая норма, периодически будете сдавать мочу малышу 1 раз в месяц , следить чтоб не было воспаления, повтор узи через 2-3 месяца. Обычно к году, а бывает и раньше приходит в норму, тут необходимо только наблюдение