Почки у грудничка

Добрый день! У грудничка 1 месяц поставили диагноз по узи пиелоэктазия справа. Лоханка с размерами 12/10мм, ПЗР 4,7 мм Насколько это опасно ? Что делать ?

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 176·Эва

Принятый ответ

Добрый день, для оценки структуры почек оценивается только передне-задний размер (ПЗР). В данном случае ПЗР 4.7- небольшое отклонение от нормы , может пройти самостоятельно , лечения не требует. УЗИ контроль в 3 мес , 6 мес и 1 год.При нарастании ПЗ размера более 15 мм требуется рентгеноурологическое дообследование.ОАМ контроль 1 раз в 3 месяца .

У нас подковообразные почки

Это почти не меняет тактику . В подковообразной почке чаще бывают нарушения оттока в связи с тем что мочеточники отходят немного под другим углом . В любом случае в настоящий момент 4,7мм небольшое отклонение .

Хорошо, спасибо большое 🙏🏻

во Благо!