Гидронефроз у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2 месяца. Все началось со второго триместра беременности. Ставили пилоктазию левой почки плода. Затем уже к концу беременности диагноз гидронефроз левой почки, лоханка тогда уже была 16мм. Родила, все показатели начали снижаться. На момент рождения лоханка левой почки стала 11мм. Сказали, мочу сдавать каждые две недели и наблюдаться у нефролога, уролога. Через месяц пошли на диспансеризацию, и здесь как пощечину получила. Левая почка лоханка снова 16мм, и добавилась правая почка - лоханка 12мм, и вдобавок еще мочеточник расширен. Направили в более широко спектра больницу, на консультацию. Но предварительно в этой же больнице сделала ребенку узи. В итоге по последнему узи правая почка- все прекрасно, мочеточник не расширен, но левая почка вообще стала 19мм расширение лоханки. И это за меньше чем через 3 недели картина поменялась! Скажите, с такой динамикой операция неизбежна? Вообще как понять такую картину, правая была аж 12 мм, теперь пришла в норму, но левая только при рождении пришла в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ, можно предположить гидронефроз слева. Помимо лоханки, нам важны показатели размера паренхимы почки. Слева она истончена до 5мм примерно, справа она в норме. То есть можно судить о том, что это расширение негативно влияет на почку. В подобной ситуации рекомендуется проведение стационарного рентгеноурологического обследования:
- экскреторная урография. Показывает анатомию расширения лоханки.
- микционная цистография. Ищем пузырно-мочеточниковый рефлекс, из-за которого тоже может быть расширение.
Нам принципиально важно провести эти два исследования, не откладывая на месяц, два и более, так как ткань почки уже уменьшается. Урография нам ответит на вопрос о необходимости проведения операции по поводу гидронефроза. По УЗИ такие показания не выставляются, все мы оцениваем комплексно. Сейчас тревожиться сильно не стоит, но и отпускать на самотек все тоже не стоит. Вам потребуется еще много сил и терпения 🙏🏻
Скажите если не подтвердят рефлюкс , что тогда? Просто наблюдать?
И если уже паренхима истончена, она не придет в норму?
И почему такая динамика произошла? Что резко правая почка пришла в норму? Значит и левая может так себя повести? То что малышу 2 месяца такие обследования они же под наркозом проводятся, можно ли делать наркоз в таком раннем возрасте?
https://disk.yandex.ru/i/9_97jZ0E3tBfMQ
На рисунке я схематично изобразила ситуацию, которая предположительно имеет место быть. В области перехода лоханки в мочеточник есть сужение, которое не дает моче нормально оттекать, поэтому происходит расширение лоханки и уменьшение паренхимы из-за давления этой лоханки. Справа возможность было расширение за счет незрелости мочевых путей. Обычно при незрелости паренхима не страдает и расширение носить проходящий характер.
А рефлюкс, это ситуация, когда моча из мочевого забрасывается в почку. Обычно это состояние сопровождается инфекциями. Если рефлюкс обнаружат, то необходима его коррекция: введение специального Геля в мочеточник, где он открывается в мочевой и тем самым создавая защитный механизм.
Если обнаружится гидронефроз - лапароскопическая пластика.
Если паренхима истончена, проблему решили, то она восстанавливается, но не на 100%. Организм ребенка - чудо и восстановление может произойти.
Обычно эти исследования проводятся без наркоза.
Подскажите, возможно восстановление почки левой также как и правой? Т е что она сама восстановится или уже нет?
Ищите стационар, где проводят без наркоза, так как это не рационально
Сама не восстановится. Есть проблема, надо найти её характер и устранить
Правая не восстановилась, а она и была нормальной. Просто из-за незрелости была расширена лоханка.
При повторных УЗИ на полный мочевой еще есть вероятность визуализации лоханки справа. Это расширение негативно на почку не влияет, поэтому мы и говорим о дозревании
В любом случае, можно говорить о тактике и о том, какая ситуация, только после обследования
Без выявления причины, можно упустить время и почка может погибнуть
Это понятно, уже везде записалась, на консультации и в стационар. Просто не понятно, почему правая почка считается недозрелой, когда расширение также было значительное, а левая считается с гидронефрозом
Потому что гидронефроз истончает паренхиму, снижает функцию почки и расширение никуда не уходит, а только нарастает, а незрелость никак не влияет на почку
Так одно узи ранее показывало в правой почке 7 мм, потом 8, теперь 10мм. Паренхима также истончалась, теперь все в порядке.
Почему тогда левая тогда не может также восстановиться?
Потому что слева врожденный порок развития
Потому что с течением времени правая почка росла
Подскажите, еще вопрос. Как правильно сдавать узи почек малыша? Нужно чтобы на полный мочевой сдавать, просто перед этим узи не кормила специально, мочевой был пустой.
Для детей, которые не контролируют мочеиспускание рекомендаций по наполнению нет. Не кормить для этого, точно не надо, так как по всем канонам УЗИ делают на полный мочевой пузырь
Ок. Спасибо за ответы!
🙏🏻 выздоравливайте
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Пока без паники. Такая картина у малышей нередко бывает при т.н. пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР): из-за незрелости клапанного механизма моча может периодически забрасываться обратно в мочеточник и лоханку, поэтому размеры на УЗИ могут заметно меняться. Именно поэтому одна почка может прийти в норму, а в другой расширение сохраняться или временно увеличиваться. Это не означает, что операция неизбежна. Сейчас самое важное - наблюдение у детского уролога, контроль УЗИ и анализов мочи, при необходимости дополнительные исследования для уточнения причины - микционная цистоуретрография и динамическую нефросцинтиграфию.
Если функция почки сохранена и нет инфекций, нередко удается обойтись без операции. Но пока рано делать выводы, для этого и направили в специализированный уентр.
Удачи и желаю малышу здоровья!
Добрый день! Подскажите, до какого предела лоханка должна прийти чтобы начали оперировать?
И у меня идет истончение паренхимы, как быть в этом случае?
Нет, не существует конкретного размера лоханки, после которого обязательно делают операцию. Решение принимается не по миллиметрам, а по совокупности факторов: есть ли нарастающее расширение, нарушен ли отток мочи, снижается ли функция почки (по нефросцинтиграфии), возникают ли инфекции мочевых путей... Даже при лоханке 19-20 мм порой достаточно наблюдения, а другим операция требуется и при меньшем расширении, если есть ухудшение функции почки или выраженная обструкция. Поэтому сейчас главное - дообследование, а не только сами цифры УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данной проблеме оперативное вмешательство назначается в том случае, если в динамике идёт рост расширения члс, уменьшение паренхимы почечной и по внутривенной урографии нарушение функции почек/ почки.
Поэтому после профильного отделения и решается вопрос об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что операция по поводу гидронефроза в подобной ситуации бывает нужна не всегда; по описанию выглядит так, что ситуация пока находится на стадии активного наблюдения и уточнения, а не немедленного хирургического вмешательства; если ребёнок клинически чувствует себя хорошо, нормально ест, набирает вес, мочится регулярно, анализы мочи либо в норме, либо с минимальными отклонениями, а кровь по почечным показателям в норме, то обычно есть время спокойно дообследоваться и наблюдать динамику; операция требуется только тогда, когда ясно, что без неё почка будет терять функцию или ребёнок страдает от повторных инфекций и осложнений. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.