Консультация кардиолога /

У ребенка 5 лет градиент по верхней границе нормы — вопрос №2093207

Здравствуйте!
Ребёнку 5 лет, рост 122 см, вес 22 кг. Очень активный, даже гипер. Родился с гипоксией.
Аденоиды, часто болеющий ( пошли в сад).
2 недели назад были у педиатра ( болели, антибиотики), она заметила, что у него сердце "частит".
Сделали ЭКГ, 111 ударов. Но он нервничал и был недоволен + на фоне болезни ( без температуры).
Сегодня были на узи сердца, врач спросила: что у него с давлением? Мол, градиент по верхней границе нормы.
Я говорю, что мы не меряли, да и не было жалоб на головную боль или тошноту. Только регулярно на ростовые боли в ногах ( по вечерам, бывает).
Посмотрите, пожалуйста, его исследования.
Будем переделывать узи 14 мая.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ася! У активных детей градиент давления может иметь тенденции к повышению на фоне несовершенной вегетативной нервной системы.
Не переживайте!Это не является патологией сердца. требует только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это возможно за счёт частого пульса во время исследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное