Анализ кала грудничка
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа кала ребенка, мальчик, 4,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Какает иногда 2-3 р в день, иногда 5-6 р в день.
Здравствуйте.
По анализу кала есть косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока - наличие крови, эритроцитов.
Какой стул у ребенка, жидкий или плотный? Беспокоит животик? Как прибавляет в весе? Прожилок крови не замечали в кале?
Залина Анатольевна, здравствуйте!
Стул жидкий, немного мякоти есть, но в основном жидкий, желтого цвета, иногда зеленоватого.
Чувствует себя хорошо, вроде животик не болит. Но бывает что урчит ночью.
Сдавали анализ по причине того, что в подгузнике были розовые пятнышки раз в неделю 1 раз в день но когда писал, кала не было. Вы тоже комментировали мой вопрос, когда я здесь задавала - решили, что это кристаллики соли. Но в ОАМ солей нет.
В кале прожилок крови нет.
Да, я вспомнила ваш вопрос.
Бывают ещё пятна на подгузнике?
С таким анализом вам нужна строгая безмолочная диета без молока, говядины, продуктов, содержащих следы молока (выпечку в том числе). Эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Залина Анатольевна, а насколько это опасно для малыша? Я места себе не нахожу сейчас.
Не опасно, если соблюдать диету, часто встречается у детей до года.
ЖКТ и ферменты ещё не зрелые, поэтому могут быть такие проявления.
После года обычно дети перерастают аллергию.
Можно ещё сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Залина Анатольевна, пятна еще повторялись 2 раза, то есть за месяц были 4 раза.
Педиатр построила гипотезу, что это из-за витамина Д, я начала давать вит Д и появились пятна. Что это якобы пигмент. Не знаю, конечно, так ли это. Узи в норме, моча тоже.
Может быть это из кишечника, хотя странно , что в стуле не видно прожилок крови в таком случае.
Больше никаких препаратов ребенку не даёте , кроме витамина Д?
Залина Анатольевна, не даю, только вит Д. Видно что не из попки, потому что в месте подгузника там, где писает, выше.
Попробуйте посмотреть как будет на диете и сдайте ещё кал на углеводы.
Если подтвердится лактазная недостаточность, то нужно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем также через 2 недели минимум.
Залина Анатольевна, в таком случае добавлять фермент всегда до окончания грудного вскармливания?
Принятый ответ
Обычно до полугода проходит транзиторная лактазная недостатость, у кого то к году.
Лактазу можно принимать длительно, при наличии клинической картины ЛН.
Обычно назначается на 2-3 месяца, затем постепенно отменяется, при отсутствии клиники, прием лактазы можно закончить.
Если у ребенка нет яркой клинической картины лактазной недостаточности - частый пенистый жидкий стул, бурление и беспокойство ребенка, обильные срыгивания, беспокойство во время и сразу после кормления, то можно фермент и не добавлять.
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
По анализу кала есть скрытая кровь, что может указывать на аллергию к белкам коровьего молока. Прожилки крови замечали в стуле?
Есть ли какие-то высыпания на коже?
Владлена Юрьевна, прожилок в кале не замечала. Высыпаний на коже нет.
А что в таком случае делать?
В таком случае вам нужно соблюдать безмолочную диету.
Исключить из питания: молочное, кисломолочное, продукты со следами молока (печенье, сдоба), а так же говядину и сою, которые дают перекрестную реакцию.
Оцениваем результат анализа кала через 2-3 недели.
Желательно ещё сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Так как лактазная недостаточность и АБКМ часто сопутствуют друг другу.
Владлена Юрьевна, я каждый день ем творог, сырки и йогурт. Наверное поэтому так.
А насколько это опасно для малыша?
Когда будете соблюдать диету, тогда проявлений АБКМ не будет, нормализуется стул и не будет проблем с животиком.
АБКМ детки перерастают, так что не переживайте, сейчас просто соблюдать диету.
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если лактазная недостаточноть, то нужно сворачивать Грудное вскармливание и переходить на смесь?
Нет, при лактазной недостаточности достаточно будет давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Продолжать грудное вскармливание.
Владлена Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, и ночью нужно будет давать лактазар? Мы каждые два часа кушаем
Будьте здоровы!
Да, перед каждым кормлением.
Владлена Юрьевна, до конца грудного вскармливания всегда придётся давать?
Принятый ответ
Малыши в основном перерастают лактазную недостаточность к 6 месяцам.
Возможно ее вообще у вас нет. Только АБКМ, поэтому сейчас соблюдаем диету.
Здравствуйте
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может указывать на АБКМ
Прожилки крови в стуле наблюдали? Обильные срыгивания? Кожные высыпания?
Алёна Валерьевна, срыгивания бывают редко, раньше после каждого кормления. Сейчас раз в день. Высыпаний на коже нет.
Ребенок на ГВ, это очень хорошо.
Рекомендую Вам пробную строгую безмолочную диету, исключить говядину, сою и яйца. Эффект оценить через 2-3 недели (платить развернутую копрограмму с реакцией на скрытую кровь). при положительном результате, минимальный курс диеты 6 мес контроль
На фоне АБКМ может развиваться вторичная лактазная недостаточность, для неё характерно бурление, жидкий стул и вылетает с пуками.
Необходимо сдать кал на углеводы
Алёна Валерьевна, так и есть. Когда пукает, всегда вытекает стул, животик бурлит.
Это проявление лактазной недостаточности, она часто возникает вторично на фоне АБКМ .
Нужно в 5-10 мл сцеженного грудного молока добавлять фермент лактазар лактаза беби, эффект через 14 дней и соблюдать строгую безмолочную диету.
Как только купируется проявления АБКМ , вторичная ЛН уйдет и прием фермента не потребуется
Алёна Валерьевна, и ночью давать препарат?
Да, в каждое кормление
Удобен в этом плане Колиф (капли), лактазар в капсулах их нужно раскрывать , растворять
Алёна Валерьевна, давать придётся до окончания грудного вскармливания?
Принятый ответ
Нет, к 6 мес (к моменту введения прикорма) ферменты начинают работать и от препарата уже можно будет отказаться
Добрый день
Явной воспалительной реакции в кишечнике нет, но реакция на скручиваю кровь имеется, что может говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Поэтому необходимо оценивать не один анализ, а в совокупности с симптомами.
В стуле встречали прожилки крови? Соыгивания есть у ребёнка более 2 столовых ложек за раз ? Высыпания по телу? Как прибавки в весе у ребёнка?
Прибавки в норме, прожилок не замечала, высыпаний на коже нет. Что в таком случае делать?
Виктория Витальевна, срыгивания бывают, но не каждый день. Раньше после каждого кормления, сейчас реже, раз в день примерно.
Принятый ответ
Думаю стоит пересдать копрограмму, через несколько дней, так как активной симптоматики , указывающей на аллергию к белкам коровьего молока нет.
Все таки мы лечим малыша, а не анализы.
Симптоматика АБКМ - сыпь, прожилки крови в стуле, могут быть срыгивания, сильные колики.
Если повторится в копрограмме реакция на скрытую кровь, тогда пробовать безмолочную диету
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое.
Добрый вечер, Мария . Посмотрела файл . Смущает скрытая кровь и эритроциты , в норме быть не должно . Лейкоциты 2-3 , слизь в малом количестве допустимы. Йодофильная флора и отклонение рн снижение характерно при усилении бродильных процессов в кишечнике.
Видили ли сами прожилки крови в стуле? Часто бывают ложноположительный результаты .
Дарья Сергеевна, прожилок крови не видела ни разу. Каждый раз смотрю подгузник. А что значит «ложноположительный результат»?
А брожение не опасно?
Здравствуйте
Ребенок на ГВ, это очень хорошо.
Рекомендую Вам пробную строгую безмолочную диету, исключить говядину, сою и яйца. Эффект оценить через 2-3 недели (платить развернутую копрограмму с реакцией на скрытую кровь). при положительном результате, минимальный курс диеты 6 мес
Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо большое!