Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1654133

Дд. Ребенку 4 месяца, в кале нашла черные точки , сдали кал, не могли бы объяснить? Питание смешанное, преобладает антирефлюксная смесь. Животик беспокоит редко. Сама ем молочку, может ли от нее быть такие анализы ? Спасибо

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

С вашим питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

У малыша этого возраста допустимы вкрапления в стуле, комочки, это связано с ещё незрелой ферментативной системой
Клиент
Наталья Сергеевна, лейкоциты , неперевареная клетчатка ? Почему так ? Подскажите

Педиатр
Лейкоциты единичные допустимы, это не опасно

Непереваренной клетчатка характерна для малыша этого возраста, ввиду незрелой ферментативной системы

По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Ребенок постоянно потеет в области затылка и стоп, что это может быть ? Даю витамин д 2000ед по назначению врача
Педиатр
Если вы постоянно даёте ребёнку препараты витамина Д, повода для беспокойства нет

Возможно слишком тепло одеваете ребенка или в помещении сухой воздух
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, единичные лейкоциты не имеют диагностического значения, неперевариваемая клетчатка это тоже вариант нормы, она так и называется непереревариваемая. А чёрные точки,скорее всего, железо.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, нужно ли в динамике сдать кал ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнка ничего не беспокоит, то ни пересдавать кал ни рассматривать кал не надо.