Постепенно падает слух
Здравствуйте. Есть проблема. У меня постепенно падает слух. Очень очень медленно, но всё же. Делали тональную аудиометрию в марте: были проблемы на 14к. Тогда же, после через месяц и сейчас, проходил тест на слух онлайн. С одними и теми же наушниками, одними и теми же параметрами звука. Сначала в левом ухе было действительно слышно хуже. Второй раз когда проверял, на 14к и выше стало слышно хуже уже справа! Сейчас я проверил и стало хуже ещё больше слышно с обеих сторон... Судя по сайту, я нахожусь на минимальной границе нормы. Но ещё 2 месяца назад у меня слух был явно лучше. Я это точно знаю т.к. проверялся там же. С ноября месяца меня беспокоит зуд в ушах. Лор советовал провериться на диабет сахарный. Проверялся, всё ок. А с февраля шум в обоих ушах появился. Так же иногда возникает такой резкий писк и легкая заложенность в одном из ушей. Писк спустя секунд 20 сходит на нет (ну до уровня того шума, что и так фоном всегда) Скажите, насколько может быть серьёзно? Как бэ всё ок было бы. но у меня на 20-25дц упал слух за 2 месяца... и не хочу медлить если этот процесс будет продолжаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно проверить свой слух не на сайте а в реальности. Слух в норме проверяем до 8 кГц, дальше не имеет клинической значимости. Постепенно с возрастом мы теряем способность расспознавать высокие частоты. Но потеря до 8 кГц не считается патологией.
Возможно у вас развивается наружный отит. За счёт отёка, воспаления или образования налета вы и стали хуже слышать. Поэтому нужен осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат тональной пороговой аудиометрии к вопросу и осмотр у лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Тимпанометрию вы выполняли?
Как у вас нос дышит?
Мазок из уха не сдавали?
Принятый ответ
ЗдравствуйтеТакле состояние требует обследований. Проводится и МРТ ГМ, УЗИ сосудов интракраниальных и брахиоцефальных, проводится лечение у сурдолога с приемом бетагистина,витаминов группы Б,если нет аллергии, ноотропв и другие. Это назначает сурдолог, в зависимости от причины