Изофра и ототоксичность

У ребенка 2 года не проходит насморк, где-то стекает по задней стенке, как сказала врач при осмотре. Назначила изофру по 1 впрыску 3 раза в день. Ребенок крутится, вырывается, флакон надо держать вертикально, но не получилось, в нос попало больше препарата, он вытек из флакона струей. Причем в обе ноздри. Изофра-это же аминогликозид, а аминогликозиды обладают ототоксичностью. На сколько все опасно для слуха? Может прекратить принимать изофру? Прыскали 2й день.

Нет
2 года

Здравствуйте. Желательно хорошо промыть носик изотоническим раствором. Изофра как и прочие местные антибиотики и антисептики в нос не обладают доказанной эффективностью, а лишь способствуют бурному росту патогенной микрофлоры в носу за счёт гибели нормальной флоры - не стоит их использовать. Посетите ещё раз врача.

Здравствуйте, Маргарита. Препарат применяли местно, не системно. Передозировка в данном случае крайне маловероятна -в связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.

В антибиотикотерапии часто применяется ударная дозировка для первого введения, для создания высокой антибактериальной концентрации препарата в крови, то что дали больше – будем считать это ударной дозой, далее принимайте как обычно. С уважением.

По поводу прекращения приёма - во избежание развития антибиотикорезистентности рекомендую продолжать терапию минимум 5 дней.

Для того чтобы проявился ототоксичный эффект нужно всасывание препарата и проникновение его через гематоэнцефалический барьер. Этого не было. В данном случае препарат применяли местно. Поэтому не переживайте, но дозировку рекомендую соблюдать - не превышайте. Чтобы получить нужную дозировку рекомендую в обычную пипетку (называется глазная, продаётся в любой аптеке) - набрать нужное количество препарата для одной ноздри. И капать только это количество - тогда лишнее не попадёт. Это актуально когда пациент не сидит спокойно - например маленькие детки. С уважением.

По поводу гибели нормальной микрофлоры, но бурному росту патогенной - не соглашусь. Нормальной микрофлоры значительно больше, антибиотик действует на все виды микроорганизмов, которые к нему чувствительны, но в той связи что патогенной флоры всегда меньше чем нормальной (сапрофиты, комменсалы), то и относительное количество остаётся в такой же пропорции: патогенной флоры становится меньше, нормальная быстро на этом фоне восстанавливается.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Аэлита Валерьевна, большое спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь. По поводу ИРС -19 - это препарат вакцинного типа действия от 19 видов возбудителей (почему он так и называется), в острую фазу воспаления его не рекомендуется принимать. С уважением.

При посещении врача рассмотрите вопрос о применении ИРС 19. Применяется с 3 месяцев.

Ольга, хорошо, спасибо.