Расшифровка результата МРТ. Жалобы: постоянный шум в голове в виде пульсации
постоянная пульсация в голове в виде шума, иногда на шум накладывается скрип
Принятый ответ
Здравствуйте,измеряете давление,оно стабильно?
Гипоплазия V4 сегмента левой позвоночной артерии это врожденная особенность (один из вариантов нормы).
Асимметрия венозных синусов и гипоплазия левого поперечного синуса это тоже врожденный вариант развития венозной системы
Описанные изменения сами по себе не являются угрожающей патологией (нет окклюзий, тромбозов, аневризм или критических стенозов).
Обращались к неврологу с данной проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МР-ангиографии выявлены врождённые особенности сосудов головного мозга.
Отмечается недоразвитые левого поперечного венозного синуса, из-за чего венозный отток больше идёт по правой стороне, где есть умеренное расширение сигмовидного синуса и правой яремной вены. Также есть асимметрия и неравномерность венозного кровотока.
По артериям выявлена гипоплазия V4 сегмента левой позвоночной артерии, извитость позвоночных и сонных артерий, а также варианты строения Виллизиева круга. Существенных сужений или блоков кровотока не обнаружено.
В целом это врождённый вариант строения сосудов без признаков опасной патологии.
Ваши жалобы на пульсирующий шум могут быть связаны с особенностями венозного оттока и извитостью сосудов, особенно на фоне напряжения шеи или функциональных факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ АГ выявляется асимметрия кровотока по венозным синусам мозга, и врожденные особенности их строения .
Описываются БЦА, без признаков гемодинамичеки значимых сужений.
Выявляются S образная деформация левой ВСА, гипоплазия позвоночной артерии, что вероятнее всего является врожденными особенностями. Выраженных нарушений кровотока нет.
Учитывая Ваши жалобы, у Вас можно предположить тиннитус-ощущение шума в ухе/голове.
Может возникать при патологии ЛОР органов ( наиболее часто патология внутреннего уха -воспаление, возрастные изменения); дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, психогенный шум.
По данным МРТ не выявляется изменений, которые могли бы быть причиной тиннитуса.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР с проведением аудиометрии, консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда.
Дома прослушивание отвлекающих звуков ( шум природы, белый шум).
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, шум совпадает с пульсом?
По результатам исследования изменений, которые могут вызвать данные симптомы, не выявлено.
Как давно беспокоит данный шум?
Меняется ли его интенсивность?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС,бруксизм
Возможна также психогенная причина - Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ