Консультация ветеринара /

Неверный прием Селафорт — вопрос №2093612

Здравствуйте!
Врач посоветовал протравить паразитов коту Селафортом. Вес кота - 4.7кг
В ветаптеке Селафорта для кошек не было, фармацевт дал нам Селафорт для собак от 2.5 до 5кг, уверив, что это одно и то же, дозировка верная.
Прошло три дня, кот вроде немного вяловат, но в целом играет, кушает, пьет, все как обычно. Не рвало, поноса не было.
Сегодня приехали в другую ветаптеку за аналогичным препаратом для родительской кошки, другой фармацевт выпучил глаза и сказал, что коту дали слишком большую дозировку, т.к селафорт для собак, вне зависимости от указания веса на коробке, содержит бОльшую дозировку вещества.
Не нахожу места целый вечер, на всякий случай влила в кота Энтеросгель, хотя времени прошло уже достаточно. Боюсь, что навредили животному. Скажите, насколько страшна ситуация и что теперь делать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Юлия здравствуйте!
Можно подавать энтеросгель 2-3 дня по 1,5 мл в разведении с водой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько сильно мы навредили животному? Очень переживаю.
Ветеринар
Юлия!
Если у него только вялость и нет никаких неврологических симптомов, слюнотечения, рвоты, то должно все придти в норму в течение 5-7 дней.
Передозировали препарат в 2 раза, не думаю, что будут серьезные последствия.
Для уменьшения действия, можно попробовать помыть кота, но прошло достаточно много времени уже.
Ветеринар
Здравствуйте!
Да, у собак селафорт 12%, он в 2 раза концентрированней, чем для кошек. В период, когда с селафортом для кошек были огромные проблемы с поставками, мы обрабатывали кошек собачьим препаратом, только пипетку титровали по действуюшему веществу. Тогда сами владельцы частенько допускали подобные передозировки. Эффектом было местное раздражение в области нанесения, очень редко слюнотечение и мышечная дрожь. Если по истечении 3 суток никаких симптомов не выявлено, опасаться нечего. Место, где на носили капли, нужно промыть водой, это снизит концентрация ещё не всосавшегося препарата, антигистаминные препараты 3 суток - Зиртек или Зодак 0,1мл на 1кг 2р в день, сорбенты Энтеросгель по 1чл 2р в день 3 дня с интервалом в 2 часа после зириека.
Этого достаточно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Передозировка, действительно, присутствует. Но она не критична.
Если прошли 3 суток и кроме вялости ничего не замечено, то маловероятно, что будут какие-то серьёзные последствия.
Селафорт всасывается быстро, поэтому мыть смысла нет.
Сейчас давайте Энтеросгель 1 ч л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 2-3 дня, чтобы снизить интоксикацию, если она присутствует.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ! Подскажите, антигистаминные параллельно давать не нужно? Энтеросгель достаточно?
Ветеринар
Если нет местных каких-то аллергических реакций, я не вижу смысла для антигистаминных препаратов. Энтеросгеля, на мой взгляд, достаточно будет.