Консультация ветеринара /

Покраснела кожа у йорка бивера — вопрос №2093819

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, у нашего йорка Кипера покраснела кожа. Были у грумера 5 дней назад, до этого были, всё было хорошо. Сейчас немного удручён, глаза как будто немного слезят, кожа розовая вся, знобило, стал больше спать, но при этом кушает хорошо, стул в норме, с детьми играет, на руки чаще стал проситься. Нос холодный, влажный. Дала Зиртек, дрожь пропала. Проблема в том, что мы завтра улетаем и отдаем Кипера на передержку маме мужа. Не уверена, что она сможет сходить к врачу. Вернёмся только через 12 дней. Может ничего страшного и нет, но я очень переживаю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Перхоть, зуд по телу нсть?
Не использовали новые средства из химии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, перхоти нет, но подчёсывает, не сильно. Только кожа красная. Средства не могу сказать, но скорее всего использовали что-то новое в салоне.

Ветеринар
1. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Раза 3-6, в зависимости от степени красноты в дальнейшем. После мытья хорошо просушить.
Этот шампунь снимает зуд, воспаление с кожи, поофилактирует присоединение вторичной инфекции с учётом воспаления на данный момент.
2. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней.
Думаю, что дней через 5-7 должно практически все пройти.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое. Успокоили.
Ветеринар
На здоровье! Такое бывает, если используют новые средства гигиены.
На данный момент это больше похоже на аллергическую реакцию.
Ветеринар
Но пролечить, успокоить кожу надо, иначе могут быть вторичные бактериальные и грибковые инфекции, тк кожный барьер, на данный момент, нарушен.
Ветеринар
Здравствуйте. Покраснение прошло?