Воспаление плечевого сустава

Добрый день, стало болеть плечо, ноет и крутит руку адски. Сделала мрт, расшифровку прилагаю. Врач назначил уколы тероксед 20 мг и повязку. Сейчас и вчера появилась температура 37.1, подскажите этого лечения достаточно? Ещё физиотерапию прописал, но с температурой пока нельзя её делать. И что делать просто проколоть уколы ещё 3 дня? 3 дня проколола но все по прежнему, вчера ещё закончился тераксед, колола диклофенак, из за боли и состояния, сегодня планирую ещё тераксед на 2 - 3 дня. Стоит ли ещё что то добавить в лечение, и не опасно ли то что поднялась температура? Не может быть это инфекция какая то

Гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенное МРТ показывает наличие не инфекционного, а воспалительно-дегенеративного процесса. Вероятно на фоне перегрузки или микротравм. Субфебрильная температура как вы указываете - 37,1°C приэтом возможна, особенно если воспаление выражено (теносиновит + бурсит). Но если температура растет, появляется озноб, покраснение кожи, усиление боли или отёк, то это может говорить о присоединении инфекции, и тогда нужно срочно обратиться к врачу. В указанных Вами данных инфекция крайне маловероятно, но проконтролировать температуру нужно. Назначенное Вам лечение вполне соответствует всем рекомендациям. Но если на 3 день боль не уменьшается, то можно задуматься и о коррекции. В таких случаях могут быть добавлены наружные формы НПВС + компрессы (например, димексид с гидрокортизоном но только по назначению врача). Если же болевой синдром упорно не проходит, то так-же могут быть предложены внутрисуставные или вокругсухожильные блокады (например, гидрокортизон + анестетик). Но до этого обычно рекомендуют продолжить Тероксикам ещё 2–3 дня, локально — холод (по 15 мин 3–4 раза в день), чтобы уменьшить воспаление, контролировать температуру: если выше 37,5°C или держится больше 4 дней, то обратиться к врачу и сдать кровь на маркеры воспаления (СОЭ, лейкоциты, СРБ). По их результатам уже будет проведена более полная корректировка.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени болит плечевой сустав?
Была ли травма или чрезмерная физическая нагрузка на руку?__________________________________________________________________________________________________

Болит уже 3 день. 2 дня уже невыносимо. Травм не было, переусердствтвала когда терла овощи, месяц назад, оно сильно поболело пару дней и все. А тут я видимо заново его сильно потревожила.

Ясно.Значит скорее всего имеем дело с острым воспалением сухожилий надостной мышцы и других структур плечевого сустава на фоне чрезмерной физической нагрузки ,из-за этого болевой синдром.
Подтверждено на МРТ
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Повышение температуры тела на фоне воспаления может быть.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Отмечаются постперегрузочное воспаление структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Или сначала проголите 3-5 дней Тексаред, а потом перейдите на Аркоксию.

Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо

А подскажите пжл почему рука болит даже когда я лежу на спине и рука лежит на кровате прямо, её как будто выкркчивает

И отекают пальцы на руках этой руки

При отсутствии функции в суставе накапливается воспалительная жидкость и вызывает боль.
Даже при минимальных движениях в суставе, например, при ходьбе, жидкость разгоняется по тканям и рассасывается. Боли нет, соответственно. Рекомендованное лечение с отёком кисти то же поможет.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

подскажите этого лечения достаточно?➡️ В подобных ситуациях рекомендуется комплексный подход в лечении воспаления сустава

И что делать просто проколоть уколы ещё 3 дня? ➡️ Мне кажется, этого будет недостаточно

Стоит ли ещё что то добавить в лечение? ➡️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

и не опасно ли то что поднялась температура? Не может быть это инфекция какая то? ➡️ В температурой надо проконсультироваться с терапевтом. Из-за воспаления в суставе температура не поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Артнео по 1т 1р/д 3 месяца
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Температура это не опасно, инфекции нет.

А как делать лфк если больно в принципе шевелить, или это после того как пройдёт боль и воспаление? И какое лфк для плечевого сустава?

Только в, согнутом состоянии в локте легче

Но рука так часто затекает когда долго так держу