Почему ночью температура поднимается до 38,5?

Здравствуйте. Сыну 1 год и 11 месяцев. Три-четыре дня температура была до 37,1 и сопровождалось это все соплями с зеленым оттенком и кашлем. Уже второю ночь температура поднимается до 38,5 ребенок просыпается не может спать. Даю нурофен и целый день Температура держится 37. Были у врача, сказал бронхи, назначил антибиотик азитромицин ( анализ крови мы не сдавали), в нос полидекса, а для горла миром истин. Скажите пожалуйста верное ли лечение? Боюсь не навредить ребенку.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Здесь может протекать и вирусная инфекция, для неё характерно волнообразное течение и температура может сохраняться до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Мирамистин и другие спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.

Принятый ответ

Анна, доброе утро!
Не исключено, что у ребёнка произошло присоединение вторичной бак инфекции. Но для её подтверждения и оправданного приема антибиотика ребёнком нужно сдать ОАК. И по нему уже корректировать лечение.
Пока лечение в данном случае симптоматическое - питье из расчета 40 мл/кг,
Промывание носа. В горло детям до 3-х лет ничего нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Никакие сиропы так же нельзя, если легкие чистые, сиропы начнут тянуть лишнюю жидкость из легких. Если же это бронхит он прекрасно лечится ингаляциями. И носит вирусный характер и антибиотик не нужен.
Но повторюсь, чтобы понимать течение какой болезни сейчас, на фоне чего поднялась температура - нужно сдать кровь!

Принятый ответ

Доброго дня!
Помимо повышения температуры есть ли еще другие симптомы заболевания?
К сожалению, Азитромицин не является препаратом выбора в данной ситуации.
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи и после этого определится с дальнейшей тактикой лечения (решить вопрос о необходимости антибиотиков итд)

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо для начала сдать общий анализ крови
При аускультации легких врач услышал хрипы?

Принятый ответ

Добрый день

Без осмотра и без результатов анализов сложно сказать правильное ли лечение с антибиотиком или нет.
В любом случае если видите ухудшение в самочувствии, то присоединение бактериальной инфекции имеет место быть.

Кашель влажный? Откашливается?
Антибиотик уже начали принимать?