Консультация онколога /

Осложнение глотания после радиотерапии — вопрос №2093940

Мужчина, 57 лет. Диагноз: периферический (плоскоклеточный) рак нижней доли правого  легкого C34.3. Стадия T3N2M0. Проведено лечение: 6 курсов ХМТ доцетаксел+ карбоплатин. 18 курсов лучевой терапии. 16.02.2024 были последние лучи. Месяц лечили пневмонит- о нем предупреждали радиологи. С середины марта пошли осложнения на голосовые связки и пищевод, в виде затруднения глотания, БЕЗ БОЛИ и ИЗЖОГИ. Идет резкая потеря веса вследствие этого. Кушает плохо, вода затекает в трахею, в основном на нутритивном и детском питании. У специалиста доктора хотела узнать - так положено что долго проходят побочки или надо бить тревогу?

Возраст: 57

Хронические болезни: Мужчина, 57 лет. Диагноз: периферический (плоскоклеточный) рак нижней доли правого  легкого C34.3. Стадия T3N2M0.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Переведите вопрос онкологам, это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Евгения Сергеевна, большинство онкологов говорят что заниматься должен терапевт, либо врач специализирующийся на сопроводительной и восстановительной медицине.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Онколог, Маммолог
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, за день принимается всего 1 бутылка Нутридринк маленькими глотками. Если принимать питание через силу рвотный и кашлевой рефлекс срабатывает.
Онколог, Маммолог
Вы выполняли ФГДС? Иногда после лучевой терапии развивается стриктура пищевода
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, после курса радиологического лечения фиброз может развиваться не только с лёгкими прицельно, но и на других тканях, обратитесь к лор врачу на очный осмотр, чтобы исключить грубую патологию в виде фиброза и деформации, что приводит к нарушению нормального движения пиши.
Вес необходимо поддерживать , если принимать регулярно нутридринк и подобные им смеси, то все как минимум держится.
Пищу обогащайте белком и давайте в протертом виде, ведь мужчина должен скушать как минимум 5-6 баночек детского мясного питания, чтобы покрыть разовую порцию белка на свой рост и вес. Нутриетивная поддержка в ситуации реабилитации очень важна.
Клиент
Светлана Николаевна, за день принимается всего 1 бутылка Нутридринк маленькими глотками. Если принимать питание через силу рвотный и кашлевой рефлекс срабатывает. После кашля просто идет отказ от еды совсем.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае необходимо обратиться к хирургам и лор врачам, лучше в стационаре, очевидно что нарушился пассаж пищи, может проведут бужирование пищевода, в принципе сейчас много методик поддерживающих в такой ситуации, нужно обращаться к хирургам, и я думаю при онкологических центрах такие обязательно есть, специалисты работающие с осложнениями и последствиями специального лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо пройтииосмотр лор врача и выполнить ФГДС для исключения структуры пищевода. Пища должна быть кашецообразной все через блендер с преобладанием белка. К основному питанию добавить нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.