Ребенок в 9 месяцев не сидит и не ползает

Ребенку 9 месяцев . Самостоятельно не ползает ни на четвереньках , ни по пластунски . Кружится вокруг себя , делает самолетик . Переворачивается со спины на живот , с живота на спину только во сне или на мягкой поверхности . Пропили пантогам 1 мес., сейчас Элькар . Сам не садится , но если его посадить - сидит уверенно . Всем интересуется ,улыбается , играет . Родился доношенный на 38 неделе 3.260 кг. 53 см., , естественным путем , 8-9 б по шкале Апгар . Норма ли это , что делать ? Как активизировать ребенка ? Сделали 2 курса массажа с интервалом в 1 месяц

29 лет

Здравствуйте! НСГ делали, УЗИ тазобедренных суставов? Невролог не находил изменённого мышечного тонуса, кривошеи при рождении не было?
В роддоме взяли анализы на генетическую патологию, в том числе на СМА?

Светлана Юрьевна, узи тазобедренных суставов делали в 1 мес.и 8 мес. (Норма) , Кривошеи нет , про тонус ничего не говорили , нсг не назначали .
Неонатальный скрининг проходили , что туда входит я не знаю , в выписке не указано .

Повторите общий массаж, начните гимнастику с инструктором ЛФК, плавание, электрофорез Кавинтона на шейный отдел курс 10 дней.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.Исследование на СМА входит в скрининг новорожденных.
Некоторые дети пропускают этап ползания, сразу переходят к ходьбе.

Светлана Юрьевна, ставить на ножки можно ? Сажать ?

Принятый ответ

Смысла силой сажать и ставить на ножки нет, нужно делать упражнения, которые тренируют мышцы спины и ног.
Если ребенок пытается встать или сесть, можно немного помогать ему в этом, слегка подтягивая за ручки.

Здравствуйте! Препараты вы принимали не доказанные , прикрепите пожалуйста результат нсг. Есть возможность поводить на плавание в бассейн ? Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес, многие дети пропускают этап ползания и сразу встают у опоры .

Алена Алексеевна, нсг не делали , в бассейн водила на 5 занятий , далее приболел и прервали . Как он самостоятельно встанет , если он даже к опоре подползти не может ?

Обязательно выполнить узи головного мозга . Очно показать детскому неврологу с целью оценки мышечного тонуса ( неврологического статуса )
Рекомендую к прочтению книгу сидеть ползать ходить

Здравствуйте, получится прикрепить видео активности ребенка?

Юлия Юрьевна,

Юлия Юрьевна, да , но здесь только фото получается отправить

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.