Недобор веса у новорожденного
Добрый день! Малыш родился 11.01.26, ровно в 40 недель беременности; вес при рождении 3310, на момент выписки вес 3020. После этого не было возможности взвешивать. По здоровью никаких проблем выявлено не было, по шкале Апгар на 9 баллов. Первый раз после роддома взвешивали 30.01, тогда вес был 3080. В данный момент 02.02 вес составляет 3150, я переживаю, что вес так плохо набирает, плюс медсестра пришла сегодня на патронаж и сказала, что это очень маленькая прибавка, должен был уже вернуть свой вес и давно набирать сверх него, пригласила нас завтра придти на контрольное взвешивание в поликлинику. Малыш довольно активный, за всем следит, довольно много бодрствует между некоторыми из снов; грудь просит часто, кормлю по требованию, бывают дни когда прям целый день висит на груди, бывают моменты, когда сама предлагаю, если чувствую наполнение до того, как он сам попросит. Последние пару дней практически не отпускает грудь, но я списывала все на то, что животик крутит, потому что беспокоится даже в груди, пока не пропукается. Сейчас думаю, что может молока не хватает. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации дальше? Нет ли необходимости докорма смесью? Нужно ли разгонять лактацию дополнительно (кроме прикладываний использовать молокоотсос после кормлений например) или достаточно частых прикладываний? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и беспокойство в данной ситуации. Ваша медсестра права. К 3му дню жизни начинается физиологическая убыль массы тела. Это нормальное явление, но к 7-10 дню, потерянная масса тела должна восстановиться, за счет прибытия зрелого молока. В течении месяца лактация активно устанавливается, но в среднем, считается, что малыш за 1й месяц жизни набирает 600г.
В данной ситуации можно предпологать, что малыш действительно недоедает. Контрольное вскармливание в наше время считается малоинформативным. Скажите пожалуйста, как часто мочится малыш? Какие интервалы между кормлениями выдерживает?
Здравствуйте, Анастасия!
Мочится и стул часто, за сутки уходит около 10-12 подгузников; стул желтый и в день от 4 до 10 раз какает.
Интервалы между кормлениями по разному, если больше 3 часов спит, стараюсь будить и давать грудь, но ночью было пару-тройку дней, когда спали по 4-5 часов, так как сильно устала без сна (старшая дочка 3,5 года временно дома, в садике карантин, поэтому нет возможности поспать днём вместе с малышом).
Днем чаще всего интервалы 1,5-2,5 часа, эффективно сосет минут 15, потом не отпускает грудь, но и не сосет уже нормально, а как пустышку использует как будто, поэтому часто ощущение, что постоянно на груди.
Пару дней сейчас висит на груди прям целыми днями, не получается переложить его куда-либо, грудь в течение дня мягкая; но ночью с интервалами в 3 часа грудь наполняется, становится твердой.
Принятый ответ
1.5ч интервал маловат. В таком случае рекомендуется рассмотреть вариант докорма смесью.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте, действительно вес недостаточный. Прибавки низкие. Вес при рождении должен набрать малыш за 14 дней.
Скажите, грудь наливается, приливы есть, по описанию. А глотки слышите в момент кормления малыша?
Мочеиспускания частые? 10-12 раз и более малыш первого месяца мочится. Какой стул, консистенция? Ежедневно?
Здравствуйте, Евгения!
Приливы есть, последние несколько дней днём мягкая грудь, но при нажатии на сосок молоко идет; ночью грудь твердая между кормлениями, но ночью и промежуток между ними больше получается (3 часа, а днём от 1,5 до 2,5 и он часто остается висеть на груди, Как будто с пустышкой)
Глотки слышу, в момент притока молока иногда бежит через уголочки рта часть мимо, на одежду.
Вы сегодня взвешивались, ходили на контрольное взвешивание?
Да, сегодня вес 3200, после еды не стали взвешивать, сразу сказали, что необходимо докармливать смесью после каждого кормления в объеме 60 мл
Да, прибавка низкая. Вводите смесь постепенно. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + грудь
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
Затем после введения, даёте сначала всегда грудь, затем докорм смесью, 60 мл, сколько скушает малыш.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровенькими🌷
Здравствуйте. Как правило в сутки ребёнок набирает +-30 гр. В первый месяц допустимая прибавка массы тела 400 - 600 грамм. Это также связано с установлением лактации. Прикладывание к груди рекомендуется особенно с 3 до 8 утра-в этот период вырабатывается максимально гормонов у мамы, которые отвечают за лактацию. Прикладывать чаще, так как выработка молока идёт по принципу "сколько убыло-столько прибыло". Допаивать водой не рекомендуется - иначе будет ребёнок меньше съедать молока, которые на 80 % состоит из воды.
Здравствуйте, Наталья!
Допустимая прибавка рассчитывается плюсом к весу при рождении или от минимального веса?
Что сейчас делать, нужен ли докорм в виде смеси?
Здравствуйте. От фактического веса при выписке считаем прибавки. Вы писали, что сегодня контрольное взвешивание запланировано. Напишите, какой вес получился, я помогу определиться с дальнейшей тактикой кормления.
Сегодня вес 3200, после кормления взвешивать не стали, так как низкий вес, сказали докармливать после каждого кормления грудью смесью в объеме 60 мл
Позвольте ещё уточнить, какого числа выписались из роддома? Вес на тот момент был 3020.
Выписались 14.01 утром, родился 11.01. в 21:12
И да, вес на тот момент был 3020, потом возможности взвешивать не было до приезда домой (рожала в другом городе, а весы для новорожденных были в своем городе)
Начала с сегодняшнего дня кластерное сцеживание, после одного из кормлений поочередно меняя через 10 минут каждую грудь на протяжении часа сцеживаю молокоотсосом; также планирую также сцедить ночью в промежуток с 3 до 8 утра
Значит ребёнок в первые 2 1/2 недели прибавки низкие давал, что может быть связано со становлением лактации, а теперь, если с 30.01 (3080) по 03.02 (3200), то это 120 гр за 4 суток, соответственно 30 гр в сутки прибавка в данный момент составляет (как раз норма примерно 30 гр в сутки ) , а за последние сутки +50 грамм. Объём докорма рассчитывается с учётом недобора за предыдущую неделю. В первый месяц жизни, если плохие прибавки были в первые 2 недели жизни, показания к докорму смотрят по решающей 3ей недели жизни, за которую ребёнок должен прибавить не менее 200 грамм. Докорм рассчитывается 50 мл/кг (фактический вес :тот, который видим на весах)/сутки, если просто не добирает; Если вес убавляет, то расчёт 100 мл /кг/сутки. Можно, учитывая, что вес стал прибавляться, предлагать 30 мл смеси каждые 3 часа, грудное вскармливание оставить по требованию. Далее смотреть прибавки, но не каждые день взвешивать (это больше расстраивает маму, а практической пользы не несёт), а раз в 3 дня.
Докорм давать из несосательных предметов, если далее планируете сохранить грудное вскармливание. Лучше в качестве докорма использовать сцеженное молоко мамы, если имеется. Если нет, то смеси; многие специалисты, учитывая современные научные данные, в качестве докорма малышам первых месяцев жизни рекомендуют смеси на основе гидролизата белка, чтобы снизить воздействие белка коровьего молока на незрелый кишечник ребёнка.
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста. Если есть вопросы, постараюсь ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно прибавка в весе небольшая. Учитывая такую динамику чаще всего рекомендуется докармливать смесью. Но так же попробовать прикладывать почаще ребёнка к груди или сцеживать. Чем больше отток, тем больше приток молока.
Хорошо, спасибо за ответ!