Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке ,в районе солнечного сплетения — вопрос №2237572

Здравствуйте, после выпитого крепкого зелёного чая,а также цитрусовых .несколько дней назад .Появилась боль и тяжесть в желудке (в районе солнечного сплетения).Начал принимать Нексиум ,стало лучше ,но не значительно .Имею проблемы с жкт, с 2016г .ГЭРБ ,гастрит ,а также дискинезия желчевыводящих путей .Фгдс делать не хочу ,очень плохо его переношу .Подскажите пожалуйста какое лечение можно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит ,ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тест на хеликобактер делали?
У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Лечение ипп, лучше, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Нексиум убрать. Акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 мес для снятия тяжести
Из доказательных трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней
Старайтесь высыпаться , принимать пищу маленькими порциями и быть физически активным.
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте ,последняя Фгдс 2года назад ,хеликобактер положительная .Лечение никакое не проходил ,т.к в целом ничего не беспокоило

Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер нужно пролечить. Он может давать эрощии, язву и рак в старости,
аллергии на лекарства и неперенрсимости антибиотиков нет?
Клиент
Айгуль Атласовна, да все ,понимаю,лечил гастрит.Аллергии на лекарства нет.Но как показывает практика ,хеликобактер через некоторое время появляется сново
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риск заражения около 1% в год, лечение не простое. Но все же лучше, чем знать, что в вас живёт эта бяка и она может дать рак в старости. Лечение напишу, если надо
Клиент
Айгуль Атласовна, напишите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
1) Разо (рабепразол) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
2) Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды - 14 дней.
3) Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды - 14 дней.
4) Улькавис по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней (дает черный стул, это нормально)
5) Пробиотики во время приема антибиотиков, например, энтерол по 2 капс в обед 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К нексиуму добавьте ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
исключить из рациона продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, крепкий чай,цитрусы, кислые фрукты.

при сохранении симптомов нужно будет запланировать фгдс и узи внутренних органов.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте ,спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте ,сейчас прикреплю ,но исследование 2х летней давности
Гастроэнтеролог
Хеликобактерную инфекцию лечили в 2022 году?
Клиент
Марина Юрьевна, нет ,не лечил,т.к ничего не беспокоило
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше после ужина 14 дней. Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном тесте запланировать лечение хеликобактерной инфекции с целью профилактики дальнейших обострений.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое начну лечение .УЗИ не делал
Гастроэнтеролог
Хеликобактерную инфекцию лечили в 2022 году? УЗИ брюшной полости выполняли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!
Сейчас можно продолжить прием нексиума
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих ремней . Не курить .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад и цитрусы
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое