Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и отрыжка иногда — вопрос №2094241

Добрый день,уважаемые врачи!в течении 3 недель тошнило раз 5 (на протяжении дня),не сильно,было небольшое вздутие живота,после энтеросгеля все прошло.кал сформирован,но иногда бывает крутит живот.ФГС делала меньше года назад (умеренно выраженный атрофический гастрит, несмыкание жома ,поверхностный эзофагит,биопсия хеликобактер не показала)Делала узи брюшной полости осенью,никаких паталогий не выявлено.Так же есть маленький узел левой доли щитовидной железы (10 лет без динамики,проверяю каждый год).Начиталась всего в интернете и паника вдруг онкология,от волнения мне кажется еще сильнее бывает тошнота. Иногда бывает отрыжка,изжоги нет.Уже неделю принимаю рабепразол по 1 таблетке натощак .Пугает что подташнивает,особенно по утрам. Анализы сдавала в марте,все хорошо

Возраст: 41

Хронические болезни: узел левой доли щитовидной железы,посриаз,по гинекологии маленькая меома

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Тошнота связана с приемом пищи или с продуктами, которые съедаете?

Кал оформленный, не кашицеобразный? Без примеси крови?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день!тьфу тьфу примеси крови нет,оформлен кал.Отказалась от кофе,ем легкую пищу,каши,на пару.Если что то поем то бывает тошнит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте вместе с приемом пищи Креон 25 тыс 3р/д - 2 нед
Дополнительно нужно сдать анализ крови на непереносимость лактозы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота в подавляющем большинстве случаев является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, именно их коррекция должна быть в первую очередь. Так же с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, патологической отрыжки и проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Ни о какой онкопатологии речи не идёт.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на фоне рабепразола тошнота не уменьшилась? Вообще тошнота это не всегда специфический симптом , который харакретен для патологии органов жкт.
А за последнее время стрессы , тревога не усилились? Изначально с чем связываете появление тошноты?
После еды тошнота проходит?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!после еды бывает проходит тошнота,а бывает и не особо.Но я как то прям так переживаю по этому поводу.Работа у меня нервная ,чуть что волнение есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я сейчас рекомендую рабепразол до месяца пропить , добавить ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) данный препарат конкретно направлен на купирование тошноты.
И повторите узи орг бр полости, прошел почти год, нужно бы оценить состояние желчного пузыря.
Скажите, а метеоризм отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, да,иногда есть метеоризм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда выполните дыхательный водородный тест на СИБР, при положительной результате пропейте нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Я еще думаю, что есть дисфункция работы желчного пузыря, с этим может связана и тошнота и проявление метеоризма, поэтому повторите узи и потом я бы рассмотрела прием желчегонных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день,принимаю ганатон и рабепразол как вы и сказали,тошноты нет,меньше стала нервничать, ФГС у меня 20 мая,после с вами свяжусь.Огромное спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы оставила Вам Рабепразол.
Также, в связи с наличием атрофии в желудке рекомендовала бы Вам Ребагит. Доказано, что он хорошо "тормозит" дальнейшую атрофию желудка.
Также с учетом тошноты, пропить курс прокинетиков - Метоклопрамид или Диспевикт.
И сократить количество стрессов, конечно.
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день,а как принимать и сколько ребагит?
Терапевт
Ребагит принимается внутрь, по 1 таблетке (100 мг) х 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости.
8 недель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент: пепсан Р 2-4р\сут

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? прикрепит протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости. Кроме Рабепразола какие лекарства получаете?