Что вас беспокоит?
ЗГТ
Здравствуйте! Мне 46 лет.Год принимаю фемостон 2/10 по назначению гинеколога для облегчения симптомов климакса. На УЗИ при плановом осмотре поставили д-з аденомиоз. Врач (врача пришлось поменять,т.к.назначавший гормоны уехал) рекомендовала перейти на прием препарата Клайра.Возможно ли это,ведь Фемостон - это згт, а Клайра - противозачаточный препарат.
Здравствуйте, Ирина. Я рекомендую Вам дождаться своего первого доктора, т.к. КОК после 45 лет лучше не принимать, т.к. повышается риск развития онкологии. Что касается фарм.групп препаратов, то по сути и ЗГТ, и КОК - это гормонсодержащие препараты. Разница лишь в дозировке и способе получения этих гормонов.
Пётр, спасибо! К сожалению,врач ,назначавший фемостон совсем уехал и принимать у нас не будет. А не опасен фемостон при аденомиозе и как долго этот препарат можно принимать?
Принятый ответ
Нет, Ирина, Фемостон не опасен не опасен при аденомиозе, наоборот, он является лечебным, т.к. заменяет Ваш неправильный гормональный фон своим правильным. Но как только у Вас наступит климакс, то и аденомиоз будет регрессировать. Постарайтесь все-таки найти еще одного гинеколога, потому как и с ЗГТ лучше постепенно уходить, ведь они тоже содержат эстроген, а, значит, также увеличивают риск онкологии.
Пётр, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 202124 ответа
- 17 Мая 202120 ответов
- 19 Января 202354 ответа
- 3 Ноября 202310 ответов