Аденомиоз, скудные месячные, боли
Добрый день. Мне 42. В 36 лет беременна-ть , роды кесарево, все норм. В 40 замер.бер. После выскабливания назначен норколут на 4 мес. затем дюфастон на 6 мес. Сейчас не пью гормоны 7-8 мес. На УЗИ дифф.аденомиоз, миоматозный узел 7 ммм, эндометрий на 8 д.ц. 7 мм. Матка не увеличена. Последние 2 цикла месячные скудные и по длительности и по объему. Тазовые боли в середине цикла и перед. меня. Муж ждет беременность, есть ли шанс? Стоит ли пропить норколут и как долго , от дюфастона побочные эффекты со стороны ЖКТ были?
Здравствуйте, Екатерина..
Боли скорее всего связаны с аденомиозом.
При скудных менструациях желательно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла и овуляцию.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон. Кровь сдают на 2-4й день менструального цикла.
Гестагены назначают принимать с 16 по 25й день цикла на этапе планирования беременности.
Но лучше всё таки выбрать не норколут.
Если плохо переносите дюфастон, можно принимать Утрожестан 200 мг во влагалище.
Марианна Александровна, спасибо.
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то на данный момент эндометриоз в лечении не нуждается, так что лечение эндометриозом направлена на блокировку очагов эндометриоза , этим самым воздействует на эндометрий. С целью обезболивания возможен прием НПВС.
Какие побочные симптомы со стороны жкт?
Анна Эдуардовна, на дюфастоне (длительно если) тошнота, отрыжка, вздутие т.е. ГЭРБ обостряетя. Можно ли остаться без приема гормонов. Гинеколог мне объяснила, что скудные менс. связаны с тем, что эндометрий не отторгается, как должен, а "прорастает"в эндометрий.
Скудная менструация может быть в следствии отсутствия овуляции в данном цикле.
При планировании беременности все же не рекомендую прием каких-либо гормонов.
Здравствуйте, Екатерина! Шанс на беременность есть всегда, пока менструации сохранены. На этапе планирования беременности препараты гестагенов (типа дюфастона и норколута) обычно не принимают. Важно в подобных случаях не терять время и обследоваться комплексно у репродуктолога обоим партнерам. При эндометриозе может быть показано проведение диагностической лапароскопии - через небольшие проколы живота вводят камеру, чтобы осмотреть матку, яичники и маточные трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если вы планируете беременность, препараты Норкалут и Дюфастон не рекомендуются.
Для снятия предменструальных болей можно принимать НПВС (ибупрофен, диклофенак и другие) за несколько дней до начала месячных. Это поможет уменьшить болевые ощущения, не нарушая менструальный цикл и овуляцию.
Для успешного зачатия рекомендуется начать приём фолиевой кислоты. Ведите регулярную половую жизнь без контрацепции каждые 2 дня. Если у вас овуляция и сперма партнёра фертильна, беременность наступит.
Скудные месячные могут быть по причине циклов без овуляции,есть необходимость сделать узи в следующем цикле за 7 дней до предполагаемой менструации,если будет обнаружено желтое тело,то цикл овуляторный.