Консультация гинеколога /

Эндометрит, аденомиоз или другое — вопрос №2757013

Здравствуйте! Мне 45 лет. На протяжении нескольких лет, за 4-5 дней до менструации беспокоят коричневые и кровянистые кровотечения. Обращалась к врачу, нашли эрозию шейки матки (прижгли), выделения не прекратились, 2 года назад взяли аспират- диагноз хронический неспецифический эндометрит. Врач сказал, что дело в нем, и он дает такие симптомы, был назначен курс свечей суперлимф, не помог. С июля снова сдаю анализы: жидкостную цитологию (nilm), узи на 5 д.ц. (аденомиоз), онкомаркеры са-125, са-19-9, he-4, индекс рома (превышения показателей нет), назначено лечение в течении 3 циклов: 1 цикл: свечи суперлимф+лонгидаза 20 дней; 2 цикл: первые 5 дней цикла: трихопол+свечи диклофенак; 3 цикл: первые 7 дней цикла доксициклин+свечи диклофенак -вот только закончила все принимать- изменений не увидела, значит у меня что-то другое? Я мнительный и очень тревожный человек, лечение не помогло, прочитала в интернете, что хронический эндометрит перерождается в рак эндометрия, аденомиоз тоже не стоит на месте-теперь места не нахожу, ночами не сплю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения у Вас связаны с аденомиозом.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Лечится он только гормональными препаратами.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Аспират и гистероскопия рекомендованы в данном случае или можно не делать?

Акушер, Гинеколог
Нет, данное дообследование не показано
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, появлен к выделений за не колько дней до менструации характерно для проявления аденомиоза. Вылечить его нельзя, но есть препараты для снятия проявлений и предотвращения его распространения. Например: 1. Препараты диеногеста Визанна 2. КОК с диеногестом - Клайра 3. Спираль Мирена. Учитывая ваш возраст, и проявления я бы рекомендовала рассмотреть установку спирали Мирена, это очень удобно, ставится на 5 лет, и хорошо убирает симптомы или же прием Клайра, она с натуральным эстрогеном, ее можно применять до перехода к менопаузе
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для аденомиоза, что подтверждается и по узи
. Аденомиоз это хроническое заболевание, если есть симптомы, то лечение только гормональное. Это препараты с содержанием чисто Диеногеста: Визанна , Зафрилла. КОК с диеногестом: Жанин, Клайра, Силуэт. Или ВМС Мирена.
Аденомиоз не перерождается в онкологический процесс, не переживайте.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ! А хронический неспецифический эндометрит опасен?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ!