Есть ли повод для беспокойства

Здравствуйте, малышу 7 мес, в 6,5 начал сидеть с опорой на руку, но только на одну сторону. Сейчас пытаюсь показать, что можно и на другую сторону так садится, сопротивляется. И сейчас заметила, что и ползаем мы странно, точнее мы не ползаем как-то по классически, как получится оттолкнуться. Иногда чередует четвереньки(но только встает на них, не ходит), толчок вперед, а потом по пластунски. С четвереньками также пытаюсь показать, переставляя руки и ножки, сразу руки ноги деревянные и ничего не могу сделать. Массаж и гимнастику делаем дома самостоятельно.Очень переживаю.

Аит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Желательно показаться очно к неврологу чтобы осенил мышечный тонус. Но скорее всего , судя по описанию , патологии неврологической нет . Когда делаете гимнастику напряжения в мышцах нет ?

Асият Физулиевна, могу прикрепить видео https://disk.yandex.ru/i/j7rcE02cLIb7wA
Напряжения не чувствую при массаже и гимнастике

Бывает такое у деток , перерастают , не переживайте

Здравствуйте! По описанию задержки физ развития нет. Норма освоения навыка самостоятельно сидеть до 10 мес . Ползание многие дети пропускают и начинают сразу вставать у опоры . Выполняйте лфк, массаж, плавание в бассейне, если есть возможность ! Рекоменду к прочтению книгу : сидеть ползать ходить !

Принятый ответ

Ранняя вертикалищация
Слабый мышечный тонус
Больше ползать на четвереньках
Занятия на фит боле

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео такое может быть в норме когда ребенок осваивает навык, но лучше показаться очно для оценки тонуса и рефлексов, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поставить малыша на ноги, то опирается хорошо на полные стопы?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется вам к прочтению книгу, сидеть, ползать ходить, можно также посмотреть в Телеграмме, там есть одноимённый канал.
Также продолжайте дальше регулярно выполняйте лфк, всё время проводите на коврике.