Консультация детского дерматолога /

Высыпания на руке и носу — вопрос №3382187

Ребенку 1.7 года. Гуляли в парке ,после чего появились высыпания ввиде пупырышек на ручке и носу. Был контакт с травой ,отрывала бутончики .

Возраст: 2

Хронические болезни: Неи

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По описанию, изменениям похоже на проявление аллергического контактного дерматита.
Провоцирующий фактор : внешней раздражитель ( может быть контакт с растением).
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно пузырьки обрабатывать фукорцином или каламином 2 раза в день, затем когда пузырьки вскроются наносить крем неотанин тонким слоем 2 -3 раза в день-7 дней, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-7 дней.
На момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день до 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если гуляли под открытым солнцем, то это указывает на фотофитоконтактный дерматит. Некоторые растения выделяют сок, которые при попадании на кожу вступает в контакт с ультрафиолетом, вызывают фото токсическую реакцию.

Для лечения обычно используют: крем Адвантан 2 раза в день 5-7 дней.
Спрей неотанин в течении дня. На кожу лица неотанин наносить предварительно распылив обильно на стерильный марлевый бинт или диск (лучше бинт) - прикладывать в виде примочек.
В последующем после такого контактного дерматита кожу на этих участках обязательно защищать солнцезащитными средствами, так как это достаточно сильный воспалительный процесс,в последующем после которого кожа достаточно уязвимая для разрушительного действия ультрафиолета. Обязательно ношение шляпки/панамки. Пример солнцезащитных детских средств: Авен детское солнцезащитное молочко или биодерма фотодерм педиатрикс минерал (исключительно на минеральных фильтрах. Обновлять каждые 2 часа. Наносить за 15 минут до выхода на улицу)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ .
Подскажите пожалуйста,сейчас через 10 дней летим на море где солнце . Как быть? Постоянно наносить крем и прятать ее в тени
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Крем наносить постоянно, обновлять после каждого контакта с водой. В тени постоянно прятать все же навряд ли получится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фитодерматита-от контакта с растительностью ,травами,ботвой ,цветами и тд. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фуцикорт 2 р в день 7 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Зодак/зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Контакт с растениями, хим агентами
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы